Всё время волнуюсь

Виктория 31.03.2014

Здравствуйте,я всё время волнуюсь,всё время очень сильно волнуюсь перед контрольной:мучают вопросы...Как напишу? А вдруг 2...это началось,где то 1 год назад мне 12...я не могу себя взять в руки..мне даже врачи говорят:-Не волнуйся,а я всё не могу.Что можно сделать что бы всё таки взять себя в руки и перестать волноваться?Заранее Спасибо!

Повышать самооценку и развивать уверенность в себе.

Только вот РЕЦЕПТА нет, это довольно длительный процесс. Что именно нужно делать - ЧИТАТЬ ТУТ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, то о чем Вы пишете, это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, переходный возраст, игра гормонов, неравномерный рост внутренних органов и неравномерное развитие психики могут менять настроение и вызывать раздражительность. Но есть для Вас и хорошая новость - все это со временем исчезает.

Учитесь справляться с ежедневным стрессом.  Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Виктория. Попробуйте по практиковать дыхательный метод. Им очень хорошо снимается напряжение и волнение. Делают его следующим образом: вдох на два счета, пауза на два счета, выдох на два счета. Далее следует увеличивать время паузы и выдоха: вдох два счета, пауза три счета, выдох три счета. Далее нужно довести выдох до пяти счетов, постепенно увеличивая время. Попробуйте, минут через десять после применения данного упражнения, вы почувствуете спокойствие. удачи.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск