Недопонимание со стороны родителей

Екатерина 31.03.2014

Меня зовут Екатерина,мне 17 лет. Встречаюсь с молодым человеком окало 2 с половиной месяцев,недавно узнала о том, что у него есть подозрения на вич инфекцию(ему 18лет),эти все предположения он сделал сам,так как начитался всей информацией в интернете,и многое сходится.Проблема в том что он учится в военном училище,и ему никак не сдать анализы,для того что бы убедится в своих предположениях,может выйти только в воскресенье из училища, и то не всегда отпускают в утренние часы. Когда я об этом узнала от него,решила поделиться этим со своей мамой,подумала что получу от неё какую-либо помощь или совет,так как сама в этой ситуации естественно первый раз,и не знаю что делать,и как ему помочь(он тоже боится всего этого,боится сдавать анализы,боится результатов). сначала её реакция была адекватна, но спустя где то 3х дней, она начала меня убеждать в том что это опасно, что я тоже могу заразиться этим, что "поставлю крест на всей своей жизни", что бы я от него отстала "нашла нормального", этого я сделать не могу, так как ему тоже трудно(он не из этого города, и соответственно я единственный человек который может поддержать, а получается что и я от него отвернусь и с этой проблемой он останется один на один), я стала хоть как то переубеждать маму в обратном, что это предаётся через половой контакт, спать я с ним не собираюсь(не имела контакт с молодыми людьми), она же переубеждает меня в том что это может передаться через поцелуй.Вся неделя прошла в упрёках и угрозах( что всё расскажет отцу,если в следующий выходной я к нему поеду на кпп), целую неделю я не разговаривала с ней. Вчера стала собираться к нему, она зашла в комнату и сказала что бы я оставалась дома, что если я уеду она позвонит ему и скажет что родители всё знают, я её не послушала, и когда я уже стояла на пороге, она сказала что бы я подумала хорошо, что я делаю, если я уйду то она позвонит уже отцу, и я никогда больше не увижусь со своим молодым человеком. Когда я к нему всё же приехала ,он мне сказал о том,что ему звонила моя мама, просила что бы он со мной поговорил, и сто бы он пошёл делать анализы. Когда я приехала домой позвонила бабушка и тоже начала на меня "давить" своими разговорами о том что бы я одумалась, не совершала глупостей, что с этим молодым человеком вы можете расстаться.

Папа тоже всё видит, что у нас с мамой есть какой-то конфликт. Подходил сегодня ко мне, спрашивал что случилось, говорил что мама старше меня в 3 раза,что я обиделась опять на неё из-за какой-то фигни( хотя об этой "фигне" он не знает)Он спрашивал что случилось из-за чего ссора, я опять же не могу ничего ему сказать, так как если скажу то никогда больше не увижусь со своим молодым человеком.

Парней у меня практически не было,(2 молодых человека было) я встречаюсь не со всеми подряд, особо мне отношения не нужны мимолётные, просто нужен человек который сможет мен поддержать, дать совет, и соответственно, которому я тоже смогу чем то помочь.

Я устала от всех этих разговоров, я каждый день плачу, не знаю что мне делать, расставаться я с ним не хочу, а обратиться за помощью мне не к кому.

Подскажите, пожалуйста, что я смогу сделать в этой ситуации, как смогу помочь своему молодому человеку, и что мне делать с родителями, что бы они окончательно не запретили мне с ним видеться

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина пока вам 17 лет - за Вас несут ответственность родители.

Как гармонично общаться с родителями см ЗДЕСЬ

Здравствуйте, Екатерина,

извините за поздний ответ, на сайте  я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Екатерина, Ваше желание поддержать молодого человека, у котрого никого нет в этом городе - понятно. У Вас доброе сердце.

Поддержка молодого человека - это одно. Отношения с ним - это другое. И, к сожалению, Ваша мама права - ВИЧ может передаться через поцелуй.

А дальше - к Вашему будущему ребенку, если этот вирус подхватите Вы.

Так что тревогу Вашей мамы понять полностью можно.

На самом деле, пока что ведь точно неизвестно, есть этот вирус у Вашего молодого человека или нет. Понятно, что он боится результатов. Но ведь они могут быть и отрицательные. В случае же положительных - опять же плюс, чем раньше он начнет лечение, тем лучше.

Да и статус Ваших отношений прояснится. Пока он сомневается, вы оба - в подвешенном состоянии. Было бы хорошо, если бы он настроился и нашел время для анализа. Все же он ставит под угрозу и Ваше здоровье.

Анализы и покажут, как Вам быть дальше.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.