Боязнь кушать и подавиться

Рита 31.03.2014

Долго и много меняла психологов но страх сидит внутри меня и не уходит что посоветуете?

Тугарина Ирина Васильевна

Добрый день, Рита.

Простите, что поздно отвечаю на Ваш вопрос. Не было возможности зайти на сайт все это время.

Рита, мне довольно трудно что-то Вам посоветовать, не видя и не беседуя с Вами, не задавая уточняющих вопросов.

Не могу  сказать, что Ваш страх необоснованный. Подавиться действительно можно, поэтому понятно Ваше внимание к этому. Проблема возникает, когда это становится "навязчивостью" и уже мешает полноценно и спокойно жить. Не правда ли?

Кстати, "жизнь" и "проживание", перекликаются с "жевать" , "пережевывать","переваривать". Часто говорят, например, о  "вкусе жизни". Это про то, как мы живем, какое качество жизни мы ведем, как мы ее проживаем - активно, взахлеб или не торопясь, тщательно "смакуя" каждый кусочек.
Вероятно, Ваш страх связан с какими-то трудностями в "проглатывании" определенных ситуаций  в жизни.

Более точно можно сказать только при определенной работе с Вашим страхом. Если у Вас еще осталось доверие к психологам, можете  обратиться ко мне  за индивидуальной консультацией.

С уважением,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва