Страшно выходить на улицу из-за тошноты

Мария 31.03.2014

Доброго времени суток! Начну с начала, чтобы была понятна причина (как я полагаю) моих расстройств. Года 3-4 назад, у меня начались проблемы с желудком. Прошла обследование - гастрит. И с тех пор мысли об этой болячке не покидают меня. Я пила много всяких таблеток... никаких видимых результатов не было. Проблема заключается в том, что я постоянно хочу есть. Если не поем во время, начинает тошнить. Но так всё начиналось. На сегодняшний день меня практически постоянно тошнит. Я боюсь выйти из квартиры, боюсь что начнет тошнит на улице, на парах. Я стала не уверена в себе. Постоянно волнуюсь по поводу и без повода. Меня даже как-то скрутило и почти вырвало на оживленной улице. Я боюсь ходить куда-то с друзьями... Не могу высидеть пару в колледже. Начинаю паниковать. Я стала постоянно сидеть дома. Мне кажется, что проблема не столько в гастрите, сколько в моей голове. Со мной учатся девочки у которых тоже гастрит и они абсолютно спокойно живут полной жизнью. Мне кажется, что если мне дадут какую-нибудь таблетку и скажут что она вылечит мой недуг, то непременно так и будет. Сейчас мне уже 21 год и нужно искать работу, но опять же боюсь что не получится нормально работать из-за тошноты..

А раньше я жила нормальной жизнью - гуляла, была свободна...помогите мне поверить в себя и перестать накручивать себя. Пожалуйста :(

       Здравствуйте, Мария!
       В нашем организме все взаимосвязано: наше физическое тело – физиологические процессы, наша душа и разУМ. Если исключить физиологию, то вам необходимо обратиться к психологу и исследовать данную тему. Ведь мы питаемся не только физической пищей, а также, эмоциональной - на уровне души, духовной – на уровне духа. Поэтому важно отделить свое от чужого, навязанного извне и (или) проглоченного без предварительной пробы и жевания, чтобы можно было узнать, что вам подходит, а что категорически нет. Это могут быть установки, послания семейные, нормы общества и т.д. Не все они плохи, так как, есть те, которые нам просто необходимы, например, как правила дорожного движения, как одеваться и вести себя в театре – это одно, а на стадионе – совсем другое, и т.д. В психологическом плане – насколько вы зажаты или свободолюбивы? Ориентируетесь на себя или на то, что вам говорили как надо, как должно быть? И т.д. Необходимо проработаться лично у квалифицированного психолога. А письменный ответ – это всего лишь ориентир. Хотя, кто его знает…
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы