Тревога, страхи

Дарья 31.03.2014

Очень давно начал мучить приступы отдышки, прошла множество обследований. Серьезных патологий не нашли. Поставили диагноз ВСД, назначили упоительные и антидепрессанты. Спустя годы лечения, лечения не принесли результатов. Приступы повторялись, и потом уже дошло до того что начались приступы. Было такое ощущение что просто разучилась дышать, постоянные панические атаки, приступы удушья, паника, спазмы во всем теле. Так же был нервный тик глаз. Так же была операция на щитовидке, удаляли опухоль. Но симптомы все равно сохранились, очень отравляет жизнь, посоветуйте пожалуйста как можно избавится от подобных симптомов, либо они уже на всю жизнь??

Здравствуйте.Дарья.Если физической патологии нет,то симптом психосоматического происхождения.То есть,психика и тело выполняют одну и ту же задачу-облегчить Вам адаптацию в обществе.И,если бы не одышка,было бы что-то придумано организмом более опасное.Условно можно сказать,что одышка-это нехватка воздуха.Воздух ассоциируется со свободой.Поэтому,нехватка воздуха равна нехватке свободы.Вероятно,у Вас нет своей свободы.Вы зависимы от чужого мнения,очень ограничены в выборе желаний,много себе зпрещаете.или Вам запрещают.Не умеете жить от слова-Я Хочу.Вас подавляют и сдавливают,образно говоря.Так как Вы ничего не предпринимаете уже многие годы,организм стал приспосабливаться к ограничению жизни ограничением дыхания.-Примерно,такой смысл симптома.Как видите.все ушло глубоко.И,если хотите с этим работать,думаю,что это психологическая работа от года.Хотя,разброс может быть большой.даже,от трех месяцев.Это зависит от ресурсов личности и тема сама по себе плохо изучена в мире.Нет наработок.Но,чем так жить,важно что-то делать.тем более,терапия будет менять не только дыхание.но и вообще всю личность во всех направлниях жизни.Если для Вас это акуально-обращайтесь.Можно попробовать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград