Как стать сильным?

Салтанат 31.03.2014

Как стать сильным по характеру. я не очень многим могу отказать в чем либо. и из-за этого у меня много проблем . живу в общежитии с соседкой и она достала придираться ко всему что я делаю как дела зачем делаю и каждый раз хочет оказаться права если это даже не так. я очень устала так жить. а что то сказать не могу. ее парень с нами в комнате живет... придоставляет мне дискомфорт . что мне делать ? морально подавленна т.к не поддержки близких и друзей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Салтанат! стоит научиться прислушиваться к себе, защищать и любить себя, ставить себя ВНЕ зависимости ОТ окружающих - это ВАША жизнь и никто не будет обеспечивать Вам комфорт, никто не будет заботиться о Вас и любить - это все предстоит делать Вам самой! наконец отделить себя от окружающих, дать им возможность принимать Вас или отвергать, это Вы проконтролировать НЕ можете - а самой дать себе возможность просто БЫТЬ, Жить - не опасаться оценки окружающих - пусть думают, что хотят - Вы их ни в чем не переубедите! если ЖИТЬ с такой соседкой Вам не комфортно, если мешает её молодой человек - решайте проблему, а не находитесь в ней - покажите себе, что Вы можете себе доверять и любить себя - научиться себя защищать - не оправдываться перед ней, не просить, а делать - съехать, прислушиваться к себе! Вам предстоит вырасти! позвольте им думать, что ОНИ хотят, а себе наконец начать ЗА СЕБЯ саму отвечать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Салтанат, Вы имеете полное право поступать так, как считаете нужным - в соответствии со своими чувствами, мыслями, желаниями.
А также  и отстаивать свои права  и по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Салтанат, Вам нужно освоить метод ДПДГ.  Метод очень простой, но эффективный. С его помощью можно прорабатывать неприятные мысли, страхи, комплексы и слабости - одним словом можно прорабатывать весь негатив.

Метод подробно описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Салтанат!

Тут стоит серьезно задуматься о причинах,по которым вы не можете отказать другому.Честно ответьте себе на вопрос:чего именно вы боитесь?что будет если вы вдруг попытаетесь проявить себя и отстоять свои права?Возьму на себя смелость предположить,что тогда по-вашему мнению разгорится конфликт и вас отвергнут.Вероятно вы привыкли взаимодействовать с окружающими путем подстройки и приспособления,очень важно быть удобной.Это механизм,заложен еще в самом раннем детстве.Но поймите одну вещь:вы вправе отстаивать себя и свой комфорт даже,если это кому-то неудобно.И вас есть за что любить даже,если вы перестанете быть удобной.Некоторые люди,конечно,"отвалятся"при таком раскладе,зато появятся другие,которые будут ценить и уважать вас,а не пользоваться.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...Как стать сильным по характеру...

Загляните СЮДА