Разница в возрасте

Александра 31.03.2014

Здравствуйте,у меня такая ситуация.год назад в интернете я познакомилась с мужчиной,ему 35 лет живет в испании, весь этот год мы общались практически каждый день,с ним очень интересно. когда прошло некоторое время он начал предлагать встретиться но т.к я живу в Беларуси а он в испании то это сложно,предлагал, что летом может приехать ко мне сам если я захочу. До закомства со мной он жил с девушкой но потом они расстались,детей у него нет,работает преподавателем ,пишет что я ему очень нравлюсь. Но вся проблема заключается в том ,что мне 18 лет,я никогда не могла подумать что мне будет интересно с человеком который старше меня,я не знаю что мне делать в данной ситуации,помогите разобраться.Спасибо

Здравствуйте, Александра!

На Ваш вопрос хочется озвучить несколько рекомендаций.

1. Если он предлагает приехать к Вам, на мой взгляд это очень удобный и безопасный вид знакомства. При встрече соблюдайте все таки все необходимые правила безопасности при знакомстве, в людном месте и т п.

2. После очного знакомства я думаю у Вас появится больше ясности, что делать дальше с вашими отношениями, развивать их или завершать. Так как все таки онлайновое общение отличается от личного.

" Но вся проблема заключается в том ,что мне 18 лет,я никогда не могла подумать что мне будет интересно с человеком который старше меня,я не знаю что мне делать в данной ситуации"

Однозначного ответа нет на Ваш вопрос, все очень индивидуально, социально приемлемые разницы в возрасте тоже не гарантируют никому личного счастья. И в жизни множество примеров счастливых пар с неприемлемой в обществе разницей в возрасте. Потому встречайтесь прислушивайтесь к своему сердцу, оно Вас не обманет.

Счастья Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Овсяник Людмила Михайловна

Александра, Вам решать - сохранять отношения с этим мужчиной или нет.

Загляните СЮДА

Здравствуйте,Александра.

Разница в возрасте партнеров имеет значение.Однако более важное значение имеет развитие эмоционального и интеллектуального потенциала людей пришедших в  отношения.Умение заботиться,умение любить.Совместимость внутриличностных ценностей и интересов,которые люди получают из семейных и культурных традиций.Ваша встреча поможет лучше увидеть и почувствовать насколько отношения для вас обоих серьезы.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Александра. Прочитав ваше письмо, я почувствовала тревогу, беспокойство и легкий страх. Возможно, что это те чувства, которые вам знакомы в связи с этой ситуацией. Большая разница в возрасте, возможность приезда и встречи в реальности, опасения и страх оценки окружающих, что то, что происходит, не совсем хорошо... На все эти вопросы и переживания найдутся ответы после реальной вашей встречи, когда вы сможете почувствовать " ваш это человек" или нет. Только ваше сердце и ваши чувства в данной ситуации имеют решающее значение, так как это ваша жизнь и жить ее вам. Прислушивайтесь к себе, если при реальных встречах появляются вопросы, неудобства, невозможность удовлетворить свои потребности и поговорить про это, то это сигнал к тому, чтобы остановиться и подумать про ваши отношения, ценность из для вас, в качестве кого вы рассматриваете этого мужчину, есть ли возможность развития ваших отношений.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск