Как избавиться от депрессивного состояния?

Татьяна 30.03.2014

Мне 16 лет. Вот уже более двух лет я то и дело впадаю в депрессивное состояние. Меня ничего не радует, всё раздражает, нарушается сон, я часто плачу, чувствую себя одинокой. Это началось после продажи соседского дома. В нём жила бабушка моей лучшей подруги. Этот дом был мне таким же родным как и мой собственный. Я провела там лучшую часть моего детства с человеком, который понимал меня, она всегда могла поддержать, и она единственный человек кому я доверяю и в присутствие которого мне комфортно. Сейчас мы видимся, но в основном говорим по телефону. Теперь в том доме живёт другая девушка, на которую я даже не могу смотреть. Плюс ко всему, моя бабушка набрала кредитов, мама из-за этого сильно сдала и я вижу как ей плохо, плюс ко всему на носу экзамены. Я снова замыкаюсь в себе. Каждый день случается что-то плохое. Я очень скучаю по подруге.

Скажите пожалуйста, как мне избавиться от состояния вечной подавленности? Почему оно возникает?

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна, вам лучше всего обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет, то осваивайте этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого метода, можно прорабатывать любой негатив - неприятные воспоминания, неприятные мысли, негативные чувства. Попробуйте, вы увидите, как быстро вам станет становитьс легче.

А еще, почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны", это вас поддержит.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Татьяна !!! Маленькое дополнение к предыдущему ответу.

 Депрессия — как отсутствие ценностей. Внутренняя пустота, которую нечем заполнить. Это не страх, а отсутствие чего-то важного в твоей жизни. Нет радости, есть только тяжесть от подобного существования. Это бывает, когда у человека в жизни слишком мало любви, интереса, отношений. Это — чувство голода в отношении ценностей. Когда чувство голода разрастается до неутолимого, наступает депрессия.

(Альфред Лэнгле)

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза