Нет цели, желаний, возможностей

Ксения 30.03.2014

Здраствуйте, я со школы была отличницей (может в этом проблема), старалась быть лучшей, в институт поступила, в который был ближе к нашей деревни. Окончила с красным дипломом. Думала меня все захотят взять на работу, но были начало 2000, руководители говорили, зачем ты его купила. С трудом по знакомству устроили меня в госслужбу, проработала я там 10 лет, с учетом декретного отпуска, работа тупая, без конечного результата, а в последнее время и очень низко оплачиваемая, перспективы карьерного роста никакой, все друг друга подставляют. А в это время у ребенка начались проблемы в школе (3 класс), бабушки далеко, заниматься с ним не кому. Решили с мужем, что ребенок на первом плане, тем более, что на работу как на каторгу ходила, и я уволилась, думая о том, что все впереди, и при удобном случае смогу найти что-то новое и интересное. Но как оказалось, я была абсолютно не права!!! И очень ошибалась!!!

В небольшом городе,найти хорошую работу в 35 найти еще сложней, чем после института, и статус важен, госслужба скорее недостаток. Такое впечатление, что 10 лет выкинула из жизни. У меня нет почвы под ногами. Нет опыта ни в чем, зато уже есть немалый возраст. Получается я всегда думала, что надо учиться, стремиться, и удовлетворение от достигнутого придет, но я сильно ошибалась. И вот зависла в невесомости, потерялась, сплю, готовлю, ем, мне это так обрыгло. Я думаю что пропустила уже все,все время кажется, что у меня много скрытых болячек и, они скоро все вылезут и тогда наступит конец. Чувствую себя глубоко на пенсии, куча комплексов. Замуж вышла,за парня, которого не любила, а потому что решила, т.к. на горизонте никого нет, возраст уже поджимает, нужно выйти за неплохого человека. Подруг тоже особо нет, т.к. не могу впускать в свою жизнь посторонних.И вот сижу в четырех стенах и схожу с ума.Помогите!!!!!

Здравствуйте,Ксения.Вы совершили большую ошибку,что уволились.так нельзя поступать.Может быть,окончить курсы и заиметь более популярную специальность.Но,для повышения духа и своей самооценки(а она нужна для оптимизма в поиске работы и собеседовании),желательно,поработать с психологом.Это повысит Ваш статус.придаст уверенность в себе.Вы можете получить новые стратегии жизни.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать уверенной и смелее стучаться в закрытые двери.Все зависит только от Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Да, ситуация неприятная, проблем куча. Но надо как-то выбираться. Я вам посоветую две вещи.

Первая, освойте технику ДПДГ. С ее помощью прорабатывайте все неприятные воспоминания, неприятные мысли, свои страхи и комплексы, негативные чувства - одним словом систематически прорабатывайте весь негатив, какой есть в голове. Метод подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второе, почитайте книгу "Турбо-Суслик" - там тоже описаны действенные способы работы над собой.

Этого будет достаточно, не только для того, чтобы вытащить себя из ямы, но и пойти вверх. Только отнечтись нужно к этому серьезно.

По поводу ребенка, если проблемы есть уже в 3-классе, в 7-ом это будут реальные проблемы. Поэтому, действовать нужно начинать прямо сейчас. То, что вы своей головой займетесь, это вам безусловно поможет и в ситуации с сыном. Но все-таки зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Ксения,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Судя по тому, что Вы описываете, у Вас начинается депрессия.

Вы вышли замуж не за любимого человека. Вы работали не на любимой работе. Вы сейчас дома и тоже не занимаетесь тем, чем хотели бы. Т.е. ни радости, ни удовлетворения от жизни нет.  Даже кажется, что она уже и не жизнь, а существование.

Найти работу в маленьком городке действительно трудно, это я знаю по себе. Я помню, как на меня это давило в свое время.

Не думаю, что Вы ошибались, Ксения, когда думали, что если учиться и стремиться, удовлетворение от достигнутого придет. Это так и есть. Другое дело, что Вы же не стремилимь работать на той работе, на которую Вам пришлось пойти. А удовлетворение от учебы Вы, наверное, получали, так?

Т.е. получается, надо лишь выбрать и найти то, от чего мы его получать будем. А если приходится заниматься чем-то вынужденно, то удовлетворения ждать вряд ли стоит. :-)

Ксения, бывает так, что когда нам закрывают какую-то возможность, у нас открывается дверь для поиска другой.

Вам обязательно надо найти то, чем Вы хотели бы заниматься, что приносило бы Вам радость. Может быть, на данный момент Вам и сложно такое увидеть, но, скажем, если Ваше пребывание дома сейчас поможет избежать проблем с ребенком в будущем - значит, Вы уже играете свою положительную роль!

Может быть, есть возможность получить другую специальность - дистанционно, сейчас таких возможностей много.

Если Вы понимаете, что у Вас сейчас нет желания на это, не ругайте себя. Найдите то, что принесет Вам положительные эмоции. Даже если это будет сходить с самой собой в кафе и попить кофе с тортиком! :-) Или почитать любимые книги? Или поехать в отпуск! Что Вы любите - тем и займитесь! Дайте себе возможность заняться собой. Мне почему-то кажется, что Вы себе во многом отказывали, считали, что обойдетесь и так.

Попробуйте начать понемножку баловать себя.

Посмотрите, изменит ли это Ваше состояние.

Если Вам нужна будет поддержка, помощь - обращайтесь. Я работаю по Скайпу и с удовольствием Вам помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.