Может ли мужчина отказаться от любимой женщины?

Таня 30.03.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Познакомилась с молодым человеком. Сначала переписывались смс очень долго. Я не понимала, почему он не приглашает увидеться, раз ему со мной интересно. Задала вопрос и получила ответ, что в себе он не разобрался, есть причины о которых я не знаю, но эти причины никак не связаны с другой женщиной. Буквально через неделю он меня приглашает. И оба потеряли голову. Мы все время проводили вместе, встречались каждый день. Он делал мне подарки, сюрпризы, ухаживал. С трудом отпускал. На работе мы переписывались смс. Но в один день все рухнуло. Из за меня. Я устроила мелкий скандал в результате чего узнаю, что он ко мне относится серьезно, я дорога ему очень, что ему со мной хорошо, но есть обстоятельства, из за которых ему не нужны серьезные отношения, то есть он всегда будет делать выбор в пользу этих обстоятельств, а не личных отношений. Я разорвала общение, с мыслями о том, что я ему не нужна. А он твердит обратное, продолжает втихаря заботиться. Похоже на драму безвыхода.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! значит ему дороже прикрываться "обстоятельствами" нежели открыться и дать Вам возможность тоже узнать, что с ним происходит. Это ЕГО выбор - да, для него Вы нужны, НО серьезных отношений дать он НЕ может! Вам важно позволить себе услышать его и принять решение самой - Вы готовы принимать такое отношение к себе? (НЕ бывает серьезного отношения БЕЗ серьезных отношений) Выбирать уже Вам - или поддерживать такой уровень отношений и дальше себя вгонять в эти отношения боли и разочарования или оставить ему возможность расставить приоритеты - открыться Вам или нет? выбирать его обстоятельства или строить отношения? выбор ЕГО - он Вам уже все озвучил. Решение ЗА ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Таня.

Похоже, у Вас не совсем верные представления о людях - такое бывает часто - Вы судите о других по себе, Вы полагаете, что для всех действуют одни и те же правила, один и те же ценности, есть "можно", "нельзя" и "истина". Вы больше видите мир рационально, логично, ищете причинно-следственные связи, схемы.

Это все хорошо, но мир на самом деле многограннее и намного сложнее. В отношениях вообще не действует прямолинейная логика, там логика есть, но иная - многомерная,  спиральная, если можно так выразиться.

Когда человек пытается подогнать другого в некоторую сехму, навесить на него шаблон поведения и ожидания, то, как правило, происходит разочарование, потому что люди в схемы и шаблоны не вписываются. Они дейсствуют по своему собственному усмотрению.

Вашу дальнейшую работу над собой вижу в направлении реального общения с людьми, безо всяких схем. Нужно смотреть на то, что происходит в реальности, как человек видит слышит и чувствует, и исходя из этого строить с ним отношения, а не на основе схем в голове!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва