Можно ли вылечить пристрастие к азартным играм?

Асылжан 30.03.2014

Здравствуйте!Меня зовут Асылжан.С мужем мы 6 лет.В официальном браке 3 года.Есть дочка.Его семья:мать умерла 5лет назад.Сестра живет в другом городе.Отец женился и есть у них ребенок.Живем все вместе.Отношение у него к отцу не самое лучшее.Он на них в обиде.Они ничем нам не помогают,думает только о своей семье.Моему мужу нет внимания.он чувствует себя сиротой.не работает.пару месяцев поработает, и зарплату проигрывает все в букмекерской конторе.у меня ворует с кошелька деньги до последней копейки.потом у сестры украл.я ему не доверяю вообще.может выйти и не придти домой ночевать.все без объяснений.никакую критику не воспринимает.я пробовала ему объяснить все,но все без результатно.не знаю что делать? На вопрос "что с тобой происходит?" Отвечает"я сам не могу понять что со мной".у него уже болезнь.он не может уже просто сходить в магазин.он даже эти деньги умудряется "проиграть".видит деньги и теряет здравый смысл.пожалуйста помогите нам. У меня рушится семья.мне приходиться все деньги прятать.я вся в долгах изза него.можно ли вылечить это.и стоит ли мне бороться за семью или просто уйти от него.и сто процентное ли лечение.

Овсяник Людмила Михайловна

....можно ли вылечить это....

Эфективных методов лечения лудомании в настоящее время не существует.
Шансы повышаются при использовании комплексного подхода: сочетания различных методов лечения + изменения образа жизни + смена места жительства + смена круга общения + максимальная гармонизация семейных отношений и т.д.

....и стоит ли мне бороться за семью или просто уйти от него.и сто процентное ли лечение...

Живя с ависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы

Здравствуйте, Асылжан.

Когда речь идет о вирусной инфекции, тогда и вопрос типа, как это лечится, является уместным. Когда же речь идет о зависимом поведении, то вопросы такого рода бесполезны, к сожалению. На них нет готового ответа...

Ведь быть зависимым или нет, выбирает сам человек. И не важно какого рода эта зависимость...

Для Вас важен другой вопрос и этот вопрос к Вам:  Готовы ли Вы и впредь жить в созависимых отношениях? Что хотите и готовы сделать в этом отношении для себя, для своего ребенка, для семьи? И насколько это реально для Вас?

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз