Истерики у дочери

Татьяна 30.03.2014

Добрый день. Меня зовут Татьяна, у меня есть дочь, 8 лет,ходит в первый класс,очень ответственная,в последнее время боиться всего и каждый вечер ревет,не плачет в ревет,что болит живот,то по маленькому ей надо,то по большому,то не может сходить по маленькому,то не может по большому,то не может уснуть,итд,просто какой то кошмар,не знаю что делать подскажите?

Голощапов Андрей Викторович

Во первых ее должен посмотреть педиатр, чтобы исключить возможность заболевания. Н поскольку ее состояние сопровождается сильным страхом - причина скорее всего психологическая. Видимо, с ней случилось, что-то очень неприятное, возможно ее что-то сильно напугало. Это похоже на последствия травмирующего события.

Ей очень нужна ваша помощь и поддержка. Относитесь к ее состоянию с понимание. Постарайтесь утешить ее и успокоить. Объяснениями и разговорами в ей не поможите. Не нужно ее распрашивать о том, что произошло. Напротив, просто создайте более теплые и доверитеьные отношения с ней, чтобы она чувствовала себя с вами комфортно. Важно, чтобы ребенок знал, что что бы ни случилось вы ее поймете и поддержите.

Скачайте на этом сайте методичку для родителей, там написано, как успокаивать детские истерки. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого, вам стоит обратиться к опыному психологу (не обязательно детскому), который владеет методом ДПДГ. Скорее всего девочке нужна профессиональная помощь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,Ваша дочка не совсем социализирована.Ей почему-то трудно.Может быть,это повышенная ответственность за учебу,или затрудненное общение со сверстниками.Ваша задача-быть дочке поддержкой.Самое главное-давайте любовь,тепло и заботу.Ласкайте,обнимайте и успокаивайте.Ваша поддержка должна быть всегда начеку.Ее обиды должны утилизироваться Вами,а Вы должны давать дочке успокоение.При близости она раскроется Вам и должна сказать,что ее беспокоит.Ее симптомы,как бы,говорят,чтобы ее пожалели и оставили дома.Значит,она не справляется и причина-в недочетах воспитания.Можно посетить детского психолога,чтобы понять тенденцию.Но,вся работа по поддержке на Вас.Возможно,Вы дочку перегрузили обязательствами перед Вами и учителямиИ она устала от этого.ВАжно понять дочку и поддержать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград