Стала редко видеть своего мужчину

Светлана 29.03.2014

Здравствуйте! Не так давно начала встречаться с мужчиной. Мы в отношениях уже почти 2 месяца. У нас приличная разница в возрасте, мне 24, а ему -35. Разведённый, есть 3-летний сын. Никогда раньше с подобного типа мужчинами не встречалась, да и вообще серьёзных отношений как таковых и не было. Мой мужчина работает на 3 работах (медик), суточный график везде. Сначала виделись 1-2 раза в неделю, мне это тоже мало конечно, но смирилась и решила, что уж лучше так, чем надоедать другу каждый день. Созваниваемся каждый день, по нескольку раз. Но вот уже почти месяц мы не видимся, потому что у него 5 суток в неделю уже получается, 4 раза собирались встретиться, но всё переносилось, а я всё извожу себя, мучаюсь. Говорит, что любит и т.п. А мне уже такое надоело,да и стала сомневаться, что я ему действиетельно нужна, а не из-за статуса "у меня есть девушка". Не хочу его бросать, но и не хочу такие отношения. Мне кажется, что когда любишь, хочется быть с любимым человеком как можно чаще. Видимо, я ему не так дорога и работа на первом месте. Я понимаю, что работа занимает огромное количесвто времени, я сама медик. Но он даже как-то не изъявляет желания встретиться, всё время про это спрашиваю я, он меня спрашивает скучаю ли я по нему, а сам никогда этого первый не говорит. Я совсем запуталась и не знаю, стоит ли продолжать такие отношения.

Доброе время суток!

Смотрите, что писала по этому поводу Карен Хорни:

" Если любовник или муж не оправдывает ожиданий невротичной женщины, если он опаздывает, не звонит, уезжает из города, она чувствует, что он не любит ее. Вместо того чтобы признать, что ее чувства — обычная реакция гнева на неподчинение ее желаниям, которые часто не высказываются вслух, она интерпретирует эту ситуацию как свидетельство своей ненужности.
Такого рода заблуждение приводит к неврозу. Начало подобного обычно закладывается в детстве, когда деспотичная мать, чувствуя возмущение по поводу непослушания ребенка, начинает высказывать вслух, что ребенок ее не любит. Во взрослой жизни, если ребенок оказывается девушкой, это несет свои негативные последствия, потому как такая девушка-невротик не сможет полюбить «слабого» (в ее искаженном представлении) мужчину из-за презрения к любой слабости, но и не сможет сладить с «сильным» мужчиной, потому что имеет внутреннее (бессознательное) желание диктовать свою волю, а сильный мужчина ей этого не позволит. Он сам будет ей управлять, а значит у таких девушек случится дисбаланс в психике, и последует продолжение развития таких форм невроза как истерия и проч. Эти особы хотят невозможного: мужчина должен быть сверхсильным героем, чтобы понравиться им, и в то же время стать «подкаблучником», чтобы с готовностью выполнять любые их патологические желания."
(c) Карен Хорни, "Невротическая личность нашего времени"

Похоже на то, что у Вас? А, значит, нужно с собой разбираться, а не с мужчиной. Обратитесь к психологу для индивидуальной работы.

Удачи Вам!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 Не хочу его бросать, но и не хочу такие отношения.

действительно, в таком формате отношения и не построите - Вам следует поговорить со своим мужчиной - узнать у него - а как он видит отношения? устраивают ли они его? что он хочет изменить? Вам важно ЗНАТЬ, что он думает про отношения? какой выход предлагает он? узнаете - к чему стремится он - все-таки строить отношения или оставить все как есть - тогда и Вы будете принимать решения, исходя из того, что будете ЗНАТЬ о нем, а не из того, что додумываете ЗА него! и вместе решите - как дальше Вы строите отношения - переезжаете к нему? (тогда больше времени будете вместе) или все остается, как есть - тогда Вы принимаете решение для себя - принимаете это или нет!

Мне кажется, что когда любишь, хочется быть с любимым человеком как можно чаще. Видимо, я ему не так дорога и работа на первом месте.

ЭТО ТО, что ВЫ ДОДУМАЛИ ЗА него - Вы в силу того, что НЕ знаете его чувств и мыслей, САМИ начинаете интерпретировать его поведение исходя ИЗ СВОИХ ожиданий, мыслей! Это то, что Вы себе придумываете - если хотите узнать, что испытывает партнер - нужно об этом обязательно говорить!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва