Происходят странные вещи со мной

Денис 29.03.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Всю жизнь сколько себя помню, у меня происходит слишком частая и резкая смена настроения. Я могу смеяться и тут же могу заплакать, не специально. От осознания мира мне настолько плохо, что я готов выть. С людьми я скован и не допускаю их к себе, пока толком не узнаю (иногда и года недостаточно, чтобы привыкнуть к человеку). Мне противно от всего, что я вижу вокруг. Я ищу радость в чем то ужасном, мерзком и отвратном. Мне не снятся сны. Когда я хожу по улице, или еду в общественном транспорте, то я думаю, что на меня все смотрят, и от этого я сильно напряжен. Ночью я иногда не могу уснуть от того, что мне страшно. Я думаю в углу кто то стоит, меня пугает темнота. Я отрицаю все законы человечности, морали, вообще все вселенские законы. Я очень много читаю и думаю, постоянно читаю и думаю. И неважно что это учебник по анатомии или "Война и мир" я всегда дочитываю, даже если мне не интересно читать. Я много думаю о том как устроен мир и кто стоит за всем этим. Мне это жутко надоело, я хочу быть глупым и не понимать ни чего. Хотя я и допускаю мысль, что может я и так глупый. Я учусь на сценариста. Все мои работы построены на мраке и страхе. Если я начинаю дело, то я пытаюсь довести его до конца и даже, если это не осуществимо я иду до конца как проклятый. Во основном я всегда нахожусь в глубокой депрессии. Помогите мне. Что со мной? Только не говорите, что у творческих людей, всегда так.

Здравствуйте!

Точно и уверенно выявить причину можно в процессе работы с психологом, в Интернете можно лишь высказать предположение, которое нужно проверять. Возможно, Вы - эмоциональный человек, можете испытывать сильные эмоции, однако не умеете осознавать их, управлять ими и они охватывают Вас очень сильно, Вы не можете с ними справиться.

Но этому можно учиться, если посвятить этому время и силы, делать специальные упражнения и развивать ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Можно это делать как в психологических группах, так и индивидуально.

Здесь можно протестировать EQ и почитать  о нем: http://refleksia.ru/eq

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Вам стоит обратиться НЕ к психологу в Москве - а к врачу-психотерапевту - ту симптоматику, которую описываете Вы психолог НЕ может оценить - так как это ВНЕ компетенции работы психолога. Вам важно ЗНАТЬ, что с Вами происходит, какие состояния есть, есть ли депрессия, что за перепады настроения. В этом Вам сможет помочь врач-психотерапевт (Психолог - НЕ Психотерапевт!) - он оценит Ваше состояние, назначит при необходимости лечение, поработает психотерапевтически. У психолога НЕТ компетенции диагностировать Ваше состояние и тем более оценить необходимость медикаментозной коррекции! поэтому в первую очередь ТОЛЬКО к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва