Страх перед всем

Айгуль 02.11.2009

Здравствуйте!меня зовут Айгуль мне 18 лет.меня очень беспокоит мое состояние.постоянно кажется будто что-то плохое произойдет.я не учюсь и не работаю уже 2 года.а сейчас незнаю с чего начать и толчка никто не дает всем вроде без разницы.да и со здоровьем как то не особо.боюсь вообщем будущего а точнее не могу себя в нем разглядеть.всего боюсь новых людей новых мест...помогите пожалуйста

Айгуль, вы человек очень осторожный и предусмотрительный, поэтому не делаете поспешных шагов. В первую очередь займитесь своим здоровьем и это будет ваш первый шаг к действиям. Что с вами произошло 2 года назад? Ведь вашему состоянию должна быть причина.

Козачук Елена Викторовна

Здравствуйте! Хорошо, что Вы написали, первый шаг уже сделали. Пока несколько мало информации, но с этим тоже можно работать. Страх, это такой "товарищь", который чем больше о нем думаешь или уделяешь внимание, тем больше он становится и значимее и постепенно заполняет всю жизнь. Вы пробуйте начать с малого, не нужно сразу выстраивать все глобальное будущее. Оно действительно иногда страшит. Поход в магазин за картошкой, встреча с давним другом или подругой, прослушивание лекции или какого-то курса по интересам (ну например сейчас это может быть психология), могут стать первыми шагами на пути в мир.Если боитесь за здоровье, то иногда просто нужно обследоваться. Это может Вас успокоить или, если есть необходимость, что-то предпринять в отношении собственного тела.. Тоже иногда не помешает. Начинай с небольших шагов и увидите, мир начнет приоткрываться. Главное делать и делать постепенно и настойчиво. Всего доброго Вам!

Фанталова Наталия Анатольевна

Айгуль, Возьмите бумагу и педантично напишите все, чего ВЫ НЕ БОИТЕСЬ. Этот прием помогает конкретно понять, есть ли вообще какой-то страх и если есть, то перед чем. Конкретно - это значит: Я НЕ БОЮСЬ: читать в интернете резюме и преложения, написать ответ, и т.д.выйти из дома, поздороваться с почтальеном, ...

Кошеваров Евгений Николаевич

Айгуль, поищите источники ваших страхов. Вполне возможно, что вы общаетесь с определенными людьми, смотрите определенные передачи. Подумайте, откуда идут страхи?

Здравствуйте, Айгуль! Вы пишете, что уже два года не работаете и не учитесь, но до этого момента я так понимаю у вас не было таких проблем. Значит надо смотреть на ту ситуацию или ряд ситуаций, которые предшествовали периоду появления страхов.Ответьте себе на вопросы как вы думаете когда это началось? Может быть после какой-то истории или события? Страх жить и действовать активно приводит вас к тому, что вы себя ограждаете полностью от социальной жизни. Возможно, это также связано с тем, что ранее вы имели проблемы в общении со сверстниками. Вам желательно обратиться к психологу для того, чтобы он помог вам разобраться с причинами вашего поведения и помог в разрешении ваших страхов. Удачи вам и смелости в жизни!