Страх экзамена

K 28.03.2014

Добрый день! Я жутко боюсь экзаменов,это мне очень сильно мешало в учебе,а у меня скоро госы. От одной мысли об экзамене начинается мандраж и жуткий страх. Хотя я себя уговариваю, что экзамен(госы) ,просто испытания и ничего страшного не произойдет. Но это не очень помогает. Я не могу сосредоточится, мешают постороннии мысли. Было такое, что я пройдя на экзамен полностью забывала материал. Когда я беру просто книжку у меня уже появляется жуткий страх. Если честно, то мне не нравиться моя специальность, я не вижу перспектив в своей специализации. Еще был момент, не так давно- преподаватель меня заваливал специально. Вот так она могла поставить оценку просто человеку, который ей понравился, хотя он не открывал рот.. А кто не понравился поставить неуд. Как избавиться от страха?

Здравствуйте К, вы боитесь экзаменов и сильно волнуетесь перед ними. Скажите,это ваш единственный страх,или есть и другие страхи, такие ,как например,страх публичного выступления, страх первой подойти и заговорить с незнакомым человеком, страх перед родителями и много других вариантов страха.

Почему задаю вам этот вопрос- потому что ваш страх Иррационален,то есть достаточно преувеличен,а значит есть какая то первопричина,которая и заставляет вас испытывать такой сильный страх перед сдачей экзаменов.

Экзамены это всегда волнение, возбуждение, нервозность,но.... у одних людей она подконтрольна,а вот у других зашкаливает слишком сильно,настолько,что парализует человека и он просто впадает в какое то состояние оцепенения и уже не он контролирует ситуацию,а страх полностью подчиняет себе человека.

Со страхами нужно работать в рамках индивидуальной сессии с психологом. Во первых,нужно прояснить и найти первопричину такого страха- какие то ситуации из вашей жизни,связанные с аналогичной сдачей каких то экзаменов. Может это страх наказания от родителей,которые довольны строго реагируют на ваши оценки и так далее.

Есть множество методов работы со страхами и уверена,что один из методов и техник вам принесут облегчение. Главное не тянуть с решением проблемы и перестать быть в плену у своих страхов. К сожалению ,в рамках Вопрос- Ответ,такую работу провести невозможно. Нужен личный контакт вас с психологом. Могу только добавить,что даже если вы провалите экзамен, ничего страшного с вами произойти не может,вы лишь не сдадите с первого раза эти экзамены и только. Есть пересдачи, есть отработки , есть много  причин,по которым сами преподаватели бывают заинтересованы в хороших отметках своих подопечных. Зачем заранее бояться того,что еще не случилось. Зайдите на экзамен так, будто для вас это не имеет значения и вы уже готовы к любому исходу. Включите пофигизм ( прошу извинить за такое изречение))). Всего хорошего и удачи вам!!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны