Ребенок - отличник боится поступать в институт

Елена 28.03.2014

Добрый день! У нас большая проблема - дочь (16 лет) заканчивает школу, в аттестате все 5-ки, проблем с учебой за 11 лет ни разу не было, но в последнее время все чаще и все настойчивее поднимает разговор о том, что в институт поступать она категорически не хочет... Прикрывается тем, что "пока не знает, кем хочет быть", "может быть, через годик, но за границу", "лучше я буду нянчиться с Максимом" (есть еще один - младший - ребенок с большой разницей в возрасте). На самом деле думаю, что она просто очень боится..Дело в том, что она всегда привыкла быть первой, если где-то когда-то у нее возникали сомнения, что первой она не будет - она в этом просто отказывалась участвовать... И теперь, опасаясь, что до ведущих ВУЗов может не дотянуть (хотя, на мой взгляд и взгляд учителей эти опасения беспочвенны), просто отказывается участвовать в этом "конкурсе абитуриентов". Понимаю, что во многом наверное здесь наша с мужем вина - ставили слишком высокие планки, но... Очень прошу Вашей помощи - можно ли как-то за оставшиеся 2 месяца поменять это мироощущение? Заранее все огромное спасибо!

Бадамшина Екатерина Николаевна

Елена, доброго времени суток! Вспомните пожалуйста к каким наукам, областям знаний проявляла интерес ваша дочь за годы обучения? Возможно она была особенно увлечена и воодушевлена чем- то конкретным... Постарайтесь за оставшиеся два месяца создать для дочери " обогащенную информационную среду", например ходите на различные выставки, интересуйтесь, что дочери больше всего запомнилось, наблюдайте на что именно она ярче всего реагирует. Вместе с тем, убедите свою дочь в том, что ничего катастрофического не случится, если она не поступит, что вы все равно будете ее любить, ведь возможно из-за, как вы выразились "высокой планки" она боится, что потеряет вашу любовь, если не справится. Сделайте акцент на том, что очень важно определится в жизни с любимым делом, которым действительно будет интересно заниматься, ведь это великое счастье, а вы хотите, чтобы ваша дочь стала счастлива. Приводите в пример личностей, которыми восхищается ( уважает) ваша дочь. В крайнем случае, если так и не удастся самостоятельно обнаружить область интересов вашей дочери, обратитесь за консультацией к психологу ( профконсультанту).

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве