Лечение зависимости от травы и спайса

Елена 28.03.2014

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Муж курит траву и спайсы, сколько не умоляла бросить, клялся что это последний раз, но потом история повторялась, пыталась уйти, опять же плачет и говорит что все осознал, что бросит..но в последний раз поговорили с ним, признался что не может сам справится, что нужна помощь.. решили пойти к психотерапевту. Поможет? что делать? куда обращаться? с чего начать лечение? помогите пожалуйста, я уже отчаиваюсь((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Обращаться нужно ЕМУ, а не Вам искать ему помощь - почему? - вопрос мотивации очень важен - если он сам приступает к поиску врача, работает со своей зависимостью, то это говорит о том, что он готов что-то менять; НО - если он перекладывает эту ответственность на Вас и Вы занимаетесь поиском, приводите его, т.е. выступаете в роли Спасительницы, ТО так ничего с его зависимостью и не произойдет! Зависимость свойственна инфантильным, незрелым людям - а Вы - со-зависимый партнер в отношениях - Вам обоим предстоит двойная работа  - ему - со своей зависимостью; а Вам - с со-зависимостью - Вам нужно отделить себя от мужчины, чтобы Вы и Он стали отдельными людьми и каждый научились брать свою ответственность на себя - только это путь к здоровым отношениям, к цельности - готовы ли Вы? готов ли он? Для него типично - обещать, срываться, опять обещать и так по-кругу, он привык, что Вы каждый раз его принимаете - у него пока нет мотивации что-то менять, так как никаких последствий пока его зависимость ему не дала - Вы с ним, и Вы его спасаете! Ему нужна помощь врача-психотерапевта (того, кто работает с зависимостями - психотерапевт - ЭТО НЕ психолог в Москве); Вам же нужна работа с психологом!

Елена, если решитесь - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва