Почему у меня нет друзей?

Виктория 27.03.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет. Так получилось, что у меня нет друзей. В школе с одноклассниками у меня отношения не сложились. Я им нужна лишь для того, чтобы узнать домашнее задание или списать. В остальное время для них я не существую. Лишь с одной из одноклассниц я общалась довольно хорошо. Но спустя много лет общения я поняла, что её интересуют только свои проблемы, а про мои она даже слышать не хочет. В какой-то момент у меня появился парень. Я ему полностью доверилась, рассказывала ему о том, что меня волнует и старалась помочь ему решить его проблемы. Наверное, ему во мне что-то не понравилось и он решил прекратить отношения, отвернулся от меня как все другие. О себе могу сказать, что девушка я не глупая, веду здоровый образ жизни, хорошо учусь, играю на гитаре, занимаюсь фотографией, рисую, люблю читать книги. Но есть ещё одна проблема, в посёлке где я живу нет мест где можно провести досуг, ни Дома Культуры, ни кружков по интересам. Вот и сижу дома одна, на душе пусто и тоскливо, а так хочется живого общения. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуй, Виктория!

Судя по письму, ты многое понимаешь про себя, знаешь что тебе нужно и интересно. Помимо успешной учёбы у тебя есть хобби, увлечения.  Это здорово! Но не хватает общения со сверстниками.

В своём письме ты много раз употребляешь слово "проблема":  "...её интересуют только свои проблемы, а про мои она даже слышать не хочет. ...рассказывала ему о том, что меня волнует и старалась помочь ему решить его проблемы."

Тебе стоит попробовать легче относится к общению, не "решая проблемы других" и не зацикливаясь на своих; пытаясь найти общую волну, общие интересы даже в мелочах. Это поможет и в недалёком будущем, когда ты закончишь школу, а в новом коллективе появятся новые близкие тебе люди.

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Курочкина Ольга Игоревна

Виктория! Так почему же вас все отвергают?Они отражают ваше отношение к себе!Это первое.Второе - они дают вам время (а одиночество это время) для себя.Сейчас вы можете превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя.А прекрасной девушка будет тогда, когда ее душа прекрасна.

Давайте разбираться. Вика, почему вы плохо к себе относитесь? Скорее всего, корни этого находятся в родительской семье.Нет лада и любви между родителями,или плохое отношение одного родителя (чаще матери) к другому.Ребенок (вы) проецируете на себя.

Что делать?

Существует утверждение, что одиночество человек выбирает себе сам, когда он изменится, одиночество пройдет.

Я даю следующие рекомендации:

1.Простить родителей.Мысленно просите прощения у каждого, и сами прощаете.Можно обозначить , за что конкретно.

2.Займитесь собой.Хороший прием - написать оду самой себе. Ведь вы - единственный человек,который всегда с собой.Лучше в стихах.Поверьте, это очень просто.Читать оду лучше перед зеркалом,каждый день.Во избежание лишних вопросов лучше это делать в одиночестве.

3.Завести Дневник Радости, куда записывать 5 маленьких радостей каждый день ( прекрасная погода,симпатичный парень поздоровался ит.д.)

4.Обязательно иметь в голове план на каждый день.Вечером - анализ, что получилось из задуманного.Это важно,очень дисциплинирует,и потом, вы наглядно видите, что являетесь творцом своей реальности.

Виктория, молодость =гибкость.А значит,"перезагрузка" пойдет достаточно легко,при вашем могучем желании,конечно.

Когда достаточно поработаете, контакты будут налаживаться сами собой.

Не бойтесь, все получится.

Уверенная в этом,О.К.

Курочкина Ольга Игоревна, психолог г. Рязань