Ребенок сказал в саду, что я его бью

Алона 27.03.2014

Ребенку 3.8.Сегодня мне воспитательница сказала,что он сказал что я его бью.дома насилия нет.максимум могу по попе его пошлепать да и то не то чтоб больно,я просто чтоб понял,что не хорошо.Происхождение синяков я знаю - у нас щенок лабродора дома 10 месячный.Они постоянно возятся вместе - играют.Она его прикусывает.Но почему он сказал именно что Я его бью - не папа,никто другой - а я.Не скажу что я образцово - показательная мать и что я никогда не ругаюсь и не кричу на него.Но бить - это никогда.Какова может быть причина такого заявления?

Алона!

Причина может быть любая! Наверняка в группе есть дети, которых действительно бьют в семье. Узнайте, как относятся к таким детям воспитатели и другие дети, что происходит, если ребенок заявляет о насилии. Возможно ваш ребенок захотел такого же внимания. Или просто подражает.

В любом случае лучше спросить у него самого или у воспитателей.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Доброго времени суток, Алона.

Давайте разбираться в вашей истории по порядку.

Первое, что хочется отметить из Вашего рассказа - это собака, которая оставляет на ребенке синяки. Я настоятельно Вам рекомендую заняться воспитанием собаки и отучить щенка от этого. Он должен знать что, чтобы ребенок с ним не делал, он не может даже покусывать, не говоря о том чтобы кусать (пусть в игре).

Теперь перейдем непосредственно к самой теме вопроса. Дети в таком возрасте, как ваш ребенок, могут придумывать, преувеличивать какие-то вещи. Возможно воспитатель увидев синяки сформулировала вопрос безапелляционно, спросив: Это тебя мам бьет? Уточните у воспитателя каким образом она сформулировала вопрос. Вы пишите что бывает Вы громко разговариваете с малышом. Постарайтесь не повышать голос на ребенка, возможно его это пугает.

И последнее. Поговорите с ребенком, он довольно-таки уже взрослый, чтобы смог Вам объяснить почему он так сказал. Может быть просто в голову пришло, а может он в чем-то обижен на Вас. В любом случае, попытайтесь построить диалог на основе доверия, уважения и принятия его позиции. Это поможет Вам быть ближе, больше доверять друг другу. Постарайтесь выстроить Ваше общение с позиции взрослый-помощник, близкий друг.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква