Есть ли повод насторожиться?

виктория 27.03.2014

Здравствуйте,я много работаю с мужем в процессе развода как мне узнать не влияет ли все это на моего 14 летнего сына потоьучто иногда я его уже не понимаю и есть ли повод насторожится?спасибо,

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Виктория. Повод насторожиться определенно есть. Подростковый возраст - кризисный возраст, если сюда еще накладывается пред разводная ситуация родителей, отсутствие мамы часто дома в виду сильной занятости, то подросток оказывается в одиночестве со своими проблемами, некомфортной, мало поддерживающей обстановке дома, что приводит к отчуждению, непониманию, недоверию и отсутствию контакта с родителями. И является предпосылкой для поиска доверительных отношений, комфорта принятия, нужности в другом месте. Часто этим местом могут стать асоциальные компании и не самые привлекательные личности. Виктория, вы на правильном пути, обратите на сына внимание.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Подростку ох, как непросто справляться с проблемой самоидентификации, свойственной этому возрасту. Развод родителей коненчно влияет на него, это дополнительная нагрузка на его неокрепшую психику.
  Понимаю, Вам самой сейчас непросто - развод не добавляет позитива в жизнь. Но поверьте, Вашему сыну гораздо сложнее. Вы - взрослый человек, а у него еще недостаточно жизненного опыта, чтобы прожить сложную ситуацию без потерь.
  Поддерживайте сына, уделяйте ему как можно больше времени, разговаривайте с ним, проявляйте искренний интерес к его чувствам, мыслям, увлечениям - в общем, постарайтесь сохранить доверие между вами. Очная консультация психолога - Вам в помощь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва