Есть ли повод насторожиться?

1498 2 ответов

виктория 27.03.2014

Здравствуйте,я много работаю с мужем в процессе развода как мне узнать не влияет ли все это на моего 14 летнего сына потоьучто иногда я его уже не понимаю и есть ли повод насторожится?спасибо,

Анушкина Ольга Владимировна

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Виктория. Повод насторожиться определенно есть. Подростковый возраст - кризисный возраст, если сюда еще накладывается пред разводная ситуация родителей, отсутствие мамы часто дома в виду сильной занятости, то подросток оказывается в одиночестве со своими проблемами, некомфортной, мало поддерживающей обстановке дома, что приводит к отчуждению, непониманию, недоверию и отсутствию контакта с родителями. И является предпосылкой для поиска доверительных отношений, комфорта принятия, нужности в другом месте. Часто этим местом могут стать асоциальные компании и не самые привлекательные личности. Виктория, вы на правильном пути, обратите на сына внимание.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Подростку ох, как непросто справляться с проблемой самоидентификации, свойственной этому возрасту. Развод родителей коненчно влияет на него, это дополнительная нагрузка на его неокрепшую психику.
  Понимаю, Вам самой сейчас непросто - развод не добавляет позитива в жизнь. Но поверьте, Вашему сыну гораздо сложнее. Вы - взрослый человек, а у него еще недостаточно жизненного опыта, чтобы прожить сложную ситуацию без потерь.
  Поддерживайте сына, уделяйте ему как можно больше времени, разговаривайте с ним, проявляйте искренний интерес к его чувствам, мыслям, увлечениям - в общем, постарайтесь сохранить доверие между вами. Очная консультация психолога - Вам в помощь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ