Как справиться с раздражительностью и стрессом?

Яна 27.03.2014

Здравствуйте,мне 26 лет,замужем,есть годовалая дочка.Мы проживаем с родителями мужа,до рождения ребенка все было просто замечательно,меня нисколько не смущало жить со свекровью.Но когда родилась дочка все изменилось!Целый год я живу в постоянном стрессе,постоянно раздражаюсь,отсюда постоянные конфликты как с мужем,так и с его родителями.Я так думаю,что долго мы не сможем прожить,каждую ссору мы говорим о разводе.А началось все с того,что они по мне так очень навязчивые,что мне и не нравится.И яблоком раздора,если можно так сказать,у нас стал ребенок.Они хотят с внучкой рядом находится все 24 часа в сутки.Когда дочка была совсем маленькая и просыпалась утром все уже были у нас в комнате,никакого личного пространства,сейчас стала просто закрывать дверь за собой.Тоже самое если приходим с прогулки,если за собой не закрыть дверь в комнате будут находится все,и никого не волнует что мне нужно переодется самой и переодеть ребенка.От родителей мужа я постоянно слышу упреки,о том что они мало времени проводят с ребенком.Но ведь я рожала ребенка в первую очередь для себя,а не для бабушек и дедушек.Если бы для них,тогда они уже бы давно занимались воспитанием ребенка а я вышла на работу.Мои родители тоже редко видят внучку,хотя живут не так далеко от нас,но тем не менее они мне не высказывают никогда за время проведенное с ребенком.А от родителей мужа в последнее время я ограничиваю ребенка намерено,мне так спокойнее.Абсолютно не нравится когда они с ней общаются,вроде бы и занимаются они с ребенком хорошо,но я внутри просто прихожу в ярость от этого.Иногда думала от чего у меня такое отношение стало к его родителям...думаю что на это повлияла свекровь!Когда дочь была маленькая и плакала,она всегда насильно ее у меня забирала,якобы успокоить,а мне всегда говорила...ребенок у тебя не успокоится,от тебя пахнет молоком!Может быть в страхе что у меня заберут ребенка я стала их ограничивать в общении с их внучкой.С одной стороны я понимаю что они вроде как это не со зла,они очень ждали эту внучку,она у них поздняя.Но такие ситуации где они лезут то с воспитанием ребенка,меня просто выводят из себя.В последнее время стала просто молчать и не общатся с ними,живем как чужие люди.От мужа в данной ситуации понимания никакого,он считает что я просто все преувеличиваю.По его мнению я тут просто его родителей настолько построила,что они бедные боятся из комнаты выйти,но это такой бред.Постоянно всем говорю,что с рождением ребенка это естесственно что у всех нас должен поменятся образ жизни,т.к.ребенок еще маленький.Вообщем я не могу в себе подавить эту раздражительность по отношению к его родителям связанную именно с ребенком,боюсь что у нас это станет действительно причиной развода из за постоянных конфликтов и не понимания мужа в данной ситуации.Для него нормально,чтобы вечером все вместе сидели в комнате,а мне хочется побыть нашей семьем,муж,я и дочка,без бабушек и дедушек.Мужа очень люблю и не хочу с ним разрывать отношения,да и ребенка растить в неполной семье нет никакого желания!Но справится с собой не могу,год постоянно стресса и раздражения дает о себе знать.Настроения никакого когдс нахожусь дома,когда гуляем с дочкой все просто прекрасно,но стоит только перешагнуть порог квартиры и все я опять очень раздражительна!Как мне справится с таким состоянием!?

Здравствуйте, Яна. Понимаю вашу тревогу - люди "лезут" в вашу личную жизнь. Но в их понимании ничего плохого не происходит. Они могут понять это, только если вы доверительно, спокойно и с уважением поговорите с ними, объясните свои чувства и эмоции и ПОПРОСИТЕ их. Ведь ваши близкие не экстросенсы, и им трудно понять вас. Они точно исходят из каких то наилучших для них побуждений и думают о помощи и поддержке вас. А вам нужно найти положительные выгоды от того, что есть такие заботливые "Няньки" , ведь можно больше времени высвбождать для себя и мужа. Для ребенка это будет только плюсом (счастливые родители и опыт общения с большой семьей). В противовес общению с раздраженной мамой. Всего вам наилучшего!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск