Неуверенность после неприятного опыта

Ирина 27.03.2014

Здравствуйте.

Мне 21 год. В 16 лет у меня был первый сексуальный опыт с парнем, который, грубо говоря, мной просто воспользовался, заставил заняться с ним сексом,а потом кинул. Позже появился другой, аналогичный - поматросил и бросил. После этих двух у меня возникла только неуверенность в себе, которую в 17 лет еще можно было скрыть за незнанием, "хорошей девочкой" и т.п., но сейчас возраст уже не тот, не сработает. У меня было потом еще 2 парня. Один из них мне нравился, но с ним я никогда не получала удовольствия. Постоянно думала о чем-то своем, но ему ничего не говорила. С 4-м когда встречаться начала...он отлично мог довести меня до оргазма, удовлетворить, но как человек внешне он меня совершенно не возбуждал, тобишь и в этом плане от меня никогда не было инициативы, за что потом я получала жесткие упреки. Позже мы расстались по моей инициативе (мне налоели все эти упреки и т.п., и вообще отношения были пустой тратой времени). Кстати, этот 4й был единственным, кого именно я бросила. Опыта в сексе у меня, можно сказать, особо никаких нет, поскольку двум партнерам это не нужно было, 3-й был таким же девственником и неопытным как и я, а 4й меня просто не интересовал, чтоб напрягаться...

У меня не было секса уже 2 года. Искать знакомства на 1 ночь не мой стиль та и не всякий парень внешне мне нравится, не то что возбуждаает ... думала, может, с ориентацией проблемы, но и на девочек не тянет. Найти человека, с которым я хотя бы в мыслях переспала довольно сложно и почти невозможно.

Но вся соль в том, что даже не в поисках человека проблема (хотя это тоже). Меня больше волнует тот факт, что моя "неуверенность" переросла в гигантский толстый неповоротливый комплекс неполноценности, который включает в себя прошлый печальный опыт, отсутствие навыков "как вести себя во время секса", отсутствие инициативы "если мне что-то в партнере не нравится" и общая боязнь повтора предыдущих отношений.

Мне не помогает ни алкоголь, чтобы расслабиться (еще больше напрягает), ни идеальная обстановка - НИЧЕГО. Сейчас появился в моей жизни парень, который мне очень нравится, и который неизвестно почему, но уверен, что я могу его многому научить. Но у меня-то обратное представление! Я боюсь его испугать тем, что ничего не умею. Я вообще боюсь секса ... может, поэтому и избегаю теперь знакомств ..... Эти страхи настолько уже сожрали меня, что я уже не получаю удовольствие даже от самоудовлетворения!

Пожалуйста, подскажите, какую кнопку ( и как) нажать в мозгу, в подсознании, чтоб избавиться от этого комплекса? Мне только 21 год и я не желаю провести остаток жизни, будучи монашкой. Как вновь получать удовольствие от мастурбации? Как начать не бояться парней и секса в целом? И что вообще делать в такой ситуации ...

Заранее, спасибо

Здравствуйте, Ирина.

За страхом, что "не получится", что Вас "поматросят" или что-то вроде того, очень четко стоит другой, более глубинный страх. Это или тотальный страх одиночества или же тотальный страх быть не принятой, отверженной. Почему я употребляю именно слово "тотальны"? Потому что речь идет не о страхе из-за неудачного опыта в 16 лет, а о том самом, с которым Вы живете уже много лет, и вот он выходит наружу. Это, если совсем серьезно хотите разобраться.

Чуть выше, "ближе к поверхности" )) кое-что еще. У Вас очень четкая параллель секс=успех=счастье, верно?

Хотите найти кнопку? Тогда сядьте и честно напишите:

1) Что для Вас значит секс?

2) Что будет, если Вы будете прекрасной любовницей? Как это отразится на других областях Вашей жизни?

3) Из-за того, что Вы так не уверены в себе на сексуальной почве, что этот страх не позволяет Вам делать/иметь/какой быть в жизни?

4) Что для Вас лично значит быть счастливой?

5) Как Вы представляете себе свою жизнь через 10 лет? (тут, чем подробнее, тем лучше, можете даже один свой день из будущего расписать)

важно: пишите ровно то, что всплывает в голове первым делом, не надо много думать. От этого зависит качество полученной информации.

Если Вы искренне ответите на эти вопросы, не будете лениться, Вы получите интересные ответы от себя самой, которые помогут Вам. Ну, а, если готовы серьезно поработать над всем этим, если действительно этот вопрос серьезен для Вас, то со всем этим лучше поработать с психологом.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Ирина!

В Вашей ситуации дело может быть не в сексе вовсе. Секс - это физическое проявление (не всегда конечно) душевной близости. Опыт может и играет роль, но совсем небольшую, скорее дело в возможности быть самой собой. Это касается и мастурбации. Скорее всего по какой-то причине Вам сложно принять себя и быть такой как есть, естественной. Секс - это интимный процесс, но он хорош спонтанностью и искренностью, а не наработанными техниками. Ведь всегда можно друг другу подсказать, что нравится. Но мешает желание защититься спрятаться за опытом и знанием "как себя вести". Было бы хорошо поработать с психотерапевтом, чтобы Вы смогли понять причины так сильно мешающие Вам чувствовать себя свободно. Об этом говорят и Ваши первые отношения, ведь если человек в отношениях искренне реализует свои желания, то он не почуствует , что им "попользовались". Такое ощущение может быть , если Вы ведете себя "как надо" или как от Вас ожидают, а не как хочеться Вам.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте,Ирина.Ваша проблема неуверенности в сексе,я думаю,только так Вами классифицирована.Она на много шире.и касается,видимо,неуверенности в отношениях с мужчинами,с друзьями,на работе или в учебе.Выход-принять себя сильной,уверенной,смелой,безупречной,волшебной,класснй,драгоценной,

любимой и обожаемой собою.Ведь,неопытность в сексе не делает Вас дефектной и неинтересной.такой делают Вас невротические мысли в голове.Самокритика делает Вас неуверенной.Парню можно просто сказать,что Вы не опытны,и давай учиться вместе.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте.У ВАс появится все,чтобы быть во всем раскрепощенной.Если не получится-обращайтесь для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос такой - а отчего именно Вы должны учить чему-то молодого человека? Ощущается постоянная тяга "быть на уровне", хотя непонятно, где планка и чего вообще с ней делать - куда двигаться и от чего отталкиваться. Опять же - насколько Вы информированы о своей сексуальности - были ли у эндокринолога и гинеколога - вобщем, куча вопросов, лично я бы поостерегся давать рекомендации, что называется - "с кондачка". Как минимум провел бы исследование половой конституции и интервью.

Вобщем так - если есть желание разобраться, то приходите. Так или иначе - если проблема имеет психологическое свойство, то помочь можно. Насколько этиология проблемы психологическая - поймем за час работы, и тогда будет понятно, в каком направлении действовать.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск