Что делать с вечным желанием есть и одиночеством?

Тоня 26.03.2014

Мне 21 год. Я чувствую себя очень одинокой. У меня никогда не было молодого человека и я не знаю, будет ли он. Я уже перестала надеяться. Я не скажу, что я имею идеальную внешность. Скорее, я толстая. Но я не могу похудеть, у меня не получается. Мой вес постоянно скачет, я постоянно стараюсь мало есть и заниматься спортом, но у меня ничего не выходит и я срываюсь. И начинаю ненавидеть себя. Потом снова продолжаю ЗОЖ и верю в то,что в один прекрасный день я стану красивой и буду привлекать внимание мужчин. Но я столько раз пыталась похудеть, что я уже не знаю что делать. У меня не получается. Уже столько лет. Из-за лишнего веса я не могу сделать многого,чего я хотела бы. Я знаю ,что мне нужно похудеть и я не хочу принимать себя такой. Но я и не знаю уже как это сделать,ведь было уже столько попыток. Завтра я снова начинаю себя ограничивать после сегодняшнего срыва, но к чему это приведет? Мне кажется,что я всегда буду такой- жалкой, толстой,неуверенной в себе ,одинокой и вечно пытающейся похудеть. И умру старой девой. Кроме того, у меня даже нет друзей. Я очень общительная, но близких друзей у меня нет. Кроме того, мне кажется, что надо мной тайно смеются из-за того, что я вечно пытаюсь похудеть и ничего не получается. Я уже перестаю верить в себя. Я чувствую себя слабой. Я чувствую себя никем, я боюсь так взять и умереть- толстой и одинокой. Это самое страшное,что я могу себе представить. Я не знаю как взять себя в руки и наконец-то сбросить 20 кг! Я уже опускаю руки

Здравствуйте, Тоня.

Совет Вам: хотите действительно похудеть? - сделайте то, что знаете должны сделать. Ограничения не работали и не работают, ни для Вас , ни для любой другой женщины, и Вы сами это прекрасно уже знаете на собственном же опыте. А работает понимание, почему есть лишний вес. Человек по природе гармоничен, и, если есть лишний вес, то он защищает человека от какого-то внутреннего психологического страха.

Вы уже шли путем ограничений и насилия,  и он не работает. Так зачем же Вы встаете на эти же рельсы опять? Если заранее известно, что поезд приедет в Минск, почему Вы ждете, что окажетесь в Париже?

Такое положение дел Вам чем-то выгодно. Скорее всего страх есть совсем другого рода.

Тоня, пожалуйста, проявите любовь к себе, начните путь другой дорогой. Если Вы не можете пока идти по этому пути самостоятельно, попросите какое-то время Вас поддержать. Это нормально. Это не стыдно и это не  слабость. Это наоборот сила. Только сильный и уверенный человек может признать свое несовершенство и попросить помочь ему.

Поработайте с психологом. Очно/он-лайн/тренинги.....выбор за Вами, но главное, сверните уже наконец на дорогу, ведущую Вас к собственному счастью!

Верю в Вас!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Тоня, Вы набираете вес, для чего?
За счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?
В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?
Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии только со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.