Ничего не хочу

Александра 26.03.2014

Мне просто ничего не хочется ...

у меня достаточна друзей , но в кругу их я чувствую себя одиноко ...

с мамой я очень редко вижусь .

многие люди начали замечать , что после смерти дорого мне человека

, я стала апатична и ничего просто не хочу делать . хоть и прошло больше 1 года, я чувствую утрату до сих пор ....

мне даже иногда кажется что окружающие меня люди не понимают меня.

для них все это просто... но не для меня ...

Здравствуйте, Александра!

Сочувствую Вам в Вашей утрате. Одиноко, не понимают, ничего не хочится... И замечаю, что, написав сюда, Вы также не обозначаете своего желания.

Послание, как маяк, о том, что Вы есть и Вам нужен контакт.

Я на письма без запросов не отвечаю обычно, а на Ваше появилось желание ответить.

После потери близкого мы часто замираем, ведь ушел тот, с кем было проще разбираться в отношениях к миру, себе,друг другу, даже, если эти отношения казались не идеальными. Это мог быть мостик ко всему окружающему нас. А сейчас оказались в изоляции. Это горе. Но это не конец. Вероятно, придет время, когда начнешь слышать щебет птиц с другого берега, знакомые голоса и приглашения. И помогать возводить новый мост придут партнеры. В нашей воле будет делать выбор, ответственность за нас лежит не на времени и окружающих людях, а на нас самих.

Год, два, пять лет заточения в переживаниях по близкому. Это и неминуемая объективность и собственный выбор. Потери без горя не бывает. Бывает горевание без окружения, когда кажется, что не понимают, тогда лучше искать того, кто поймет. Лучше, чем оставаться в одиночестве. Рука, голос, взгляд того, с кем вместе целительны для души.

Удачи Вам, Александра.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск

Здравствуйте, Александра,

Ваше сообщение увидела только сейчас, т.к. на сайте я недавно.

Видимо, человек, ушедший из Вашей жизни, был для Вас очень важен.

Вы пишете, что люди вокруг Вас не понимают... не обижайтесь на них, Александра... Ведь этот человек не был для них тем, кем был для Вас. Поэтому они не в состоянии увидеть эту потерю так, как видите ее Вы.

Вы до сих пор не можете оправиться от этого. Возможно, острая боль сменилась тупой... когда ничего не хочется... Как Вы пишете, Вы чувствуете утрату до сих пор... Т.е. осталась эмоциональная привязанность.

Вообще-то, считается, что если по истечение года человек не может сказать, что он оправился от потери, то ему нужна помощь...

Подумайте, Александра... есть ли у Вас желание рассказать, что значил для Вас этот человек? Кто он был, какую роль играл в Вашей жизни? Когда Вы начинаете рассказывать кому-то - конечно, это должен быть человек, которому Вы доверяете, Вам кое-что становится понятно самой, а кое-что поможет прояснить и психолог.

Тогда Ваша апатия может перейти в светлую печаль по ушедшему. Это ведь не значит, что Вы забудете того, кто ушел с этой Земли. Вы по-прежнему будете помнить об этом человеке. Просто не будет этой тяжести, которая сейчас Вас давит.

Если у Вас появится такое желание - обращайтесь. Я с удовольствием постараюсь Вам помочь.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.