Человека обработали, что делать?

Надежда 26.03.2014

Всем доброго дня.

У нас с молодым человеком платоническая любовь , ибо он почти всегда вне Москвы и соответственно видимся мы раз в месяц или раз в две недели максимум .

Он всячески помогает мне в работе ( контактами, связями, иногда деньгами), т.е мы в основном ведем свои беседы о проектах, тк это вся наша жизнь. Как для меня , так и для него.

Но, конечно, кроме работы мы обсуждаем все что только можно. Но что меня зацепило последние два наших разговора, это то, что он начал рассказывать про свою семью, про "папу" , "маму". Хочу сразу заметить, что он на публике очень не семейный и жесткий и холодный человек, и даже все полгода он никогда эту тему не поднимал, считая ее "не достойной внимания и нашего времени".

Вопрос веры. Так я считаю, это тема всегда исходит от семьи. Я пару дней назад случайно увидела его старую фотку 5-7 летней давности , где он с крестом . И не просто маленький крест как у всех, а большой! 4-5 см! Это поразительно! Человек , который всем и везде последние пару лет рассказывает о том, что он атеист, когда-то носил такую символику! Т.е он верил! Т.е до 30 лет он верил ! А потом что? Потом он резко ушел в науку, бросив очень успешный компьютерный бизнес .

И еще. Он русский, семья у него русские, обычная хорошая семья, родители замечательные. То есть все по -нашему. Он любит РФ и проч. Но больше с 17 лет он жил за рубежом в разных странах. И всячески считает себя "иностранцем". У него даже гражданство не РФ. Всех он просит называть себя по имени только на западный манер, хотя имя то его Саша,. Александр, прекрасное имя. Вот я и называю всегда его так, потому что стараюсь взаимодействовать с ним как с тем обычным Сашей из обычной семьи , а не той звездой , который он стал.

Короче говоря, к чему все это. Я чисто логически не понимаю, или понимаю , что это подмена человека. Т.е он жил жил, а потом что-то случилось или кто-то случился в жизни и он вдруг стал "другим".

Я человек не глупый и адекватный и понимаю, что поменять человека невозможно, но возможно ему дать ему зацепку вернуться к его истокам. Так как если бы видели, с какой любовью он говорит о семье, то есть для него все равно это много значит, чтобы он там всем не рассказывал. То есть он не тот западник, коим он себя считает.

Сразу скажу, я ничего с ним не планирую, я просто хочу, чтобы человек был счастлив и перестал метаться . Тк такая жизнь его безумно истощила как физически так и морально. А был он пару лет назад другим.

Что делать? Что в наших силах?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

 Вот я и называю всегда его так, потому что стараюсь взаимодействовать с ним как с тем обычным Сашей из обычной семьи , а не той звездой , который он стал.

т.е. Вы ОТВЕРГАЕТЕ его - Вы обращаетесь к НЕМУ- ПРОШЛОМУ, отвергаете ЕГО-НАСТОЯЩЕГО. Вы не принимаете его таким какой он есть сейчас, считая что с ним что-то случилось, НО что он внутри остался таким,к аким был раньше - НО время идет и люди просто меняются, и ВСГДА остаются собой - вопрос НЕ в том, что ОН изменился -а  в том, что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ этих изменений! человек меняется в ТУ сторону, которая ему сейчас НУЖНА! а не в ту, которую нужно ВАМ!

 Т.е он жил жил, а потом что-то случилось или кто-то случился в жизни и он вдруг стал "другим".

НЕТ - он стал собой! человек ВСЕГДА остается собой, он что-то приобретает, что-то расставляет в своей жизни , но всегда остается ТАКИМ, каким ОН ХОЧЕТ быть - а принимают это другие или НЕТ - это их выбор,а  не его!

возможно ему дать ему зацепку вернуться к его истокам.

 То есть он не тот западник, коим он себя считает.

т.е. возможно ли его научить отвергать себя и сделать таким, каким бы ВАМ хотелось, чтобы он был? зачем? зачем ВАМ пытаться его изменить ? доказывать ему, что ОН НЕ прав в том, что считает и что думает? ОН ТАКОВ каким ХОЧЕТ быть - если Вы НЕ принимаете это - НЕ выход в том, чтобы менять ЕГО! если Вы будете его отвергать, пытаться переделать, то отношений между Вами просто не будет!

 я просто хочу, чтобы человек был счастлив и перестал метаться .

а разве ВЫ знаете, что ДЛЯ НЕГО састье? или он сам? оставьте его жизнь ему, ОН выбирает ТОТ путь, который НУЖЕН ЕМУ! примите его таковым! перестаньте бороться против него, тем самым ВЫ будете только отдаляться от него!

а зачем ВАМ это? это ЕГО жизнь и ЕГО ответственность - ВЫ ЕГО НЕ измените - почему ВАМ это трудно принять?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва