Почему родители не желают мне счастья?

Екатерина 26.03.2014

Добрый день. Мне 25 лет, живу с родителями. Собралась приобрести участок за городом на свои так сказать кровно заработанные, но из-за того что родители терпеть не могут моего молодого человека, мне в жесткой форме запретили делать эту покупку. Родители всё время думают, что моему парню нужна наша квартира, хотя условия жизни у нас с ним абсолютно одинаковые. Мои слова они не слышат. Нет бы просто по человечески порадоваться за что я как то пытаюсь встать на ноги, но не тут то было. Слушать их запреты я не собираюсь, так как это считаю полной "клиникой". Вот думаю может мне грамотные люди что посоветуют как выстраивать отношения с родителями в данной ситуации. Всё таки не чужие люди друг другу...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Мне 25 лет, живу с родителями. Собралась приобрести участок за городом на свои так сказать кровно заработанные, но из-за того что родители терпеть не могут моего молодого человека, мне в жесткой форме запретили делать эту покупку

Они пытаются контролировать и управлять Вашей жизнью, возможно, таким образом они проявляют свою заботу о Вас, пытаются защитить от опасностей этого мира, и не осознают, что тем самым только отдаляют Вас от них. Озвучьте им, что Вы любите их, что понимаете, что они заботяться о Вас, но Вы будеет жить своей жизнью и приобретать свой опыт и надеятесь на то, что в их лице Вы можете видеть людей, которые примут и поймут Вас, а не будут учить и критиковать. Оставьте выбор им - что им дороже - сохранить отношения с Вами или дальше запрещать, осознавая, что тем самым теряют Вас? озвучьте это им - пусть они осознают, как Вы это воспринимаете, и делают выбор. Только они сами могут сделать выбор - принять Вас или продолжать опекать, тем самым отвергая Вас. Озвучьте, что любовь к себе Вы видите в принятии,а  не в отвержении и запретах, что Вам дороги отношения с ними, НО сохранить Вы все вместе их сможете, если будете принимать чувства и потребности каждой из сторон и если родители будут способны уважать ВАШУ жизнь, не пытаясь ею управлять! выбор ЗА НИМИ! ВЫ выросли, главное НЕ прятаться самой ЗА их запретами.

Екатерина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Родителям взрослых детей часто бывает очень трудно отпустить их в самостоятельную жизнь. И Ваше стремление встать на ноги - угроза их психологическому благополучию. Они могут почувствовать себя ненужными, свою жизнь бессмысленной. Особенно, если у самих родителей сложные отношения между собой. Уйдете Вы в свою жизнь, и они останутся вдвоем, глаза в глаза. И если есть проблемы, их придется решать, а делать это страшно и очень не хочется. Своим присутствием в родительском доме Вы как бы цементируете прежнюю семью. И отношение родителей к Вашему молодому человеку связано, скорее всего, не с его личными качествами и чертами характера, а вызвано ревностью, что он уводит от них любимую дочку.
  Но таков закон природы - птенцы вырастают и улетают из гнезда.  Ваши родители не первые и не последние родители взрослой дочери, которая стала самостоятельной. Отстаивайте свою независимость и право выбирать мужа, земельный участок, образ жизни. Вы взрослый человек и готовы взять ответственность за свою жизнь на себя. И это прекрасно! А Вашим родителям придется самим научиться обходиться без Вас, строить отношения между собой по-новому. И тогда общение между Вами и Вашими родителями тоже перейдет на другой уровень.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Екатерина, доброго времени суток!

Я тут что-то не пойму, причем тут квартира (которая по мнению родителей нужна вашей второй половине) и приобретение участка. Два разных вопроса по моему, но есть кое что, что безусловно их объединяет.

Совершенно понятна позиция родителей, которая по отношению к миллионам детей на земле идентична - это стремление уберечь свое чадо от всех бед на свете.

С другой стороны, мне так же понятна ваша привычка делится всем с родителями и спрашивать совета.

А может вы просто не готовы повзрослеть, в полной мере взять на себя ответственность за свою жизнь?

Ведь проще поступить как советуют, чтобы потом можно было переложить ответственность и обвинить родителей?

Вам уже не 18 и даже не 20 лет, вы вправе решать сами за себя, стоит ли вам приобретать участок или недвижимость, тем более как вы выразились на "кровно заработанные".

Измените свое поведение и увидите, как отношение родителей к вам изменится.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве