Как мне реагировать на поведение матери?

Лина 26.03.2014

Здравствуйте. Не знаю куда мне обратиться с такими проблемами, поэтому для начала решила написать сюда.

Дело в том, что всю жизнь мать как бы "отыгривается". Постоянно ссоримся из-за пустяков, но если бы это были обычные ссоры, наподобие по кричали немного и пошли просить прощения друг у друга, то может быть я исправилась самостоятельно с этим. А у нас с ней часто доходит до драк и часто очень неприятной ругани. Она орет на меня матом, угрожает постоянно выкинуть из дома, избить или сдать в психушку. Просто помимо домашних проблем у меня есть и проблемы в общении. Я очень замкнутая и чрезмерно застенчивая, сильно боюсь людей:( из-за этого нету друзей и вынужденна все свободное время повредить с матери. Еще есть проблемы с сердцем, учусь на надомном обучении, и фактически полностью лишена нормального общества.

Мать становится неуправляемее, приводит своего мч якобы со мной пусть нормально поговорит, а обычно все сводится к тому, что они все вместе меня оскорбляют, морально унижают. Может быть и не обращала бы на весь этот спектакль внимания, забила бы. Но я очень люблю мать, так как ближе и роднее ее у меня никого нету. И мне до чертиков обидно и не приятно такое обращение ко мне. Из-за полной зависимости от нее, она может манипулировать мной как хочет. Иногда кажется, что она вообще меня не любит и даже за человека не считает.

У нас с ней похожие характеры. Я признаю, что тоже не "подарок", могу и сама покричать, хлопнуть дверью. Но опять же мне обидно, что она никогда своей вины не признает, в виновата во всем исключительно я и железобетонно считает себя правой. Были раньше даже случаи избиения, ломал нос, ключицу. Била сильно по почкам, пыталась душить.

Я простила ее за все, но мне до сих пор не хватает от нее извинений, хоть бы раз признала, что она не права и пожалела меня:(

Я не знаю как мне быть с ней. То ли просто не обращать внимания, то ли все-таки попытаться добиться от нее нормального разговора по душам. Все еще надеюсь, что она любит меня и поймет какую боль она причиняет этим:(

Заранее спасибо вам за помощь.

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно просто понять, что ее поведение не связано с вами. Это проблемы вашей мамы, а не ваши проблемы.

Я вам порекомендую почитать некоторые книги.

Почитайте Мерлин Мюррей "Узник иной войны", и почитайте "Четыре соглашения" Руиса Мигела.

Вам очень поможет, если вы освоите технику ДПДГ. Этот метод позволяет освободиться от острых переживаний, неприятных воспоминаний и прочего негатива. Метод очень простой, он подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Еще, как вариант, почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" и практикуйте указанную там технику.

Томните, вы отвечаете только за себя. Вы не отвечаете за маму. Как бы цинично это не звучало, не пытайтесь помочь маме - ваша задача помочь себе. Мама не измениться, по крайней мере она не обязана меняться ради вас. но это зависит от вас, как вы реагируете на маму, и как вы позволяете ей на вас влиять.

Есть еще одна замечательная книга, но это для сильных духом людей - Экхарт Толле "Новая Земля"

Удачи вам и всего наилучшего.

P.S. Будте добры, дайте мне знать через 3-4 недели, каких результатов вы добились.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Лина!

Вы пишите что "..у меня есть и проблемы в общении."  Научиться общаться с людьми можно в любом возрасте.  Пишите свои мысли в тетрадь, учитесь писать маленькие рассказы о себе, о других...

"Я очень замкнутая и чрезмерно застенчивая, сильно боюсь людей.."  Прочтите книгу Ф. Зимбардо  "Как побороть застенчивость" см. ее тут http://www.koob.ru/zimbardo_f/zastenchivost_i_kak_s_ney_spravlatsa

"Еще есть проблемы с сердцем, учусь на надомном обучении, и фактически полностью лишена нормального общества."   Лина, Бог в помощь! Учитесь и старайтесь. Если, есть возможность выходить во двор, то потихоньку учитесь знакомиться с другими...

Звоните по скайпу психологу, чтобы получить помощь.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лина!  Первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о матери по возможности позитивно, хотя ваше состояние понятно (это не так просто) .Все дело в том, что когда мы думает о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть, и после этого отношения уже станут лучше. Её нельзя изменить по большому счету, просто это человек лругой реальности, получивший иное воспитание. и выросший в другое время. Ведь наши мысли материальны,войдя в его карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным. Если же вы хотите решить ситуацию, то тут надо работать индивидуально по технике урегулирования отношений, и выравниванию ситуации. Такая работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*,там есть примеры аналогичной работы. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж