Муж пьянствует

Людмила 25.03.2014

Мужу 52 года. Работает на производстве, водителем.Кодировала от пьянства 2 раза- не помогает. Постоянно пьет запоями.Сейчас пошел в отпуск был в запое 14 дней (6 дней пьет- 4 отдыха- 3дня пьет)Устроил скандал бил бытовую технику.Не ночевали дома с дочерью =21 год студентка мед. университета. Находиться дома боимся- очень агрессивен.Не дает спать,а нам на работу,на учебу.

Мне 50 лет, работаю зам. директора предприятия.

Есть сын-28 лет, хирург, самостоятельный с семьей, с работой-не хочет учавствовать в проблеме категорически.

Уже вымотаны устали. Что делать?

Здравствуйте, Людмила. Вы сами прекрасно все понимаете. Пока ваш муж сам не захочет излечиться от этой зависимости, ничего не изменится. Ваше поведение - созависимого родственника. Вы берете ответственность на себя за его жизнь (я его закодировала), в самом начале вас это устраивало (вы вероятно по натуре "зам.директора"), это были ваши неосознанные выгоды.  теперь уже и сами устали. Найдите в ин-те литературу по созависимым, почитайте, как вы подкрепляете поведение мужа....А по поводу устройства своей жизни - все в ваших руках. Со своими сомнениями и страхами лучше приходите на очную консультацию. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск