Муж хочет подать на развод

Вадим 25.03.2014

Після 6 років подружнього життя може і незовсім хорошого дружина хоче подати на розлучення а я намагаюсь зберегти шлюб так як у нас є донька 4 років але дружина навіть слухати мене нехоче і нехоче дати мені шанс на виправлення, а я її дуже кохаю і хочу бути з нею допоможіть будь-ласка.

Здравствуйте. Вам нужно вместе с женой прийти на консультацию.

С уважением, Наталья Мартынова.

Мартынова Наталья Юрьевна, психолог Хмельницкий

Киселевская Светлана Владимировна

Вадим,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делал, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашу жену  извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.