Как помочь моей подруге поднять самооценку?

Андрей 25.03.2014

У моей подруги очень низкая самооценка. Она называет себя ничтожеством и не хочет ничего слушать. Говорит, что если она за что-то берётся, то всё валится из рук, у неё ничего не получается и она не хочет чтобы ей помогали.

Что делать? Как переубедить и помочь?

Добрый день, Андрей!

Помочь возможно только, тогда, когда человек сам хочет изменений... В данном случае, желание помочь измениться против воли,вряд ли есть в этом смысл...

Удачи

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Андрей. Есть очень рисковый вариант - это согласиться с ней, сказать "Да действительно у тебя все валится из рук и ты вероятно ничтожество, тебе же самой лучше знать какая ты". Но здесь придется столкнуться с ее злостью, т.к. то что мы позволяем себе, другим мы обычно не позволяем. Это может спровоцировать желание доказать Вам обратное. Но здесь есть риск и навсегда испортить отношения. Поэтому это лучше доверить психологу. Есть второй вариант, более безопасный это поиграть с ней в игру "Кто ничтожнее". Когда она начинает себя критиковать, постарайтесь ее переплюнуть, и на ее же манер критиковать себя, Пример: Она говорит "Когда я за что-то берусь у меня все валится из рук." А Вы ей: "Ты хоть за что-то берешься, а я вообще не могу ни за что взяться. Я полный неудачник(((" Доведите игру до абсурда, обычно это заканчивается смехом и постепенным пересмотром взглядов. Удачи Вам))).

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Андрей!  Мы можем решать проблемы только касаемо себя, у всех людей свои уроки и свои пути решения. Иногда бывает так, то что является проблемой для нас для других может этим не быть, иногда не все хотят это решать, потому что адаптированы в своем проблемном состоянии, поэтому можно конечно что-то подсказать, но не давить. Предлагаю посетить мой сайт и посмотреть раздел *статьи* там есть примеры работы по аналогичным проблемам. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж