Нет гармонии с собой

Таня 24.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 19 лет. Я живу в маленьком городке, где все почти знают друг друга. У меня есть родители, но они в разводе. Они любят меня и я єто знаю. Я студентка. Учусь хорошо. Иду на красный диплом. Есть друзья, но только самые близкие. Мы редко видимся, но всегда знаем, что мы есть друг у друга. Парня у меня нету. Иногда тоскливо быть одной, но по моему я уже привыкла. И меня это настораживает. Вот вроде бы и жить есть где, и крыша над головой, дай и финансовая сторона позволяет хлеб есть, но что то тревожит. С детства я всегда была одиночка. Это я в папу. А мама, наоборот, у меня очень компанейская. Всегда говорила мне куда-нибудь сходить, на дискотеку например, или с компанией куда то. Но мне это не нравилось, или я стеснялась, или боялась показаться глупой. Ну, я выросла... и ничего не изменилось. Меня это очень тревожит. Учусь на того, на кого не хочу. Но мама этого не понимает. Хочет, чтобы я была бухгалтером или экономистом. Но я пошла в папу - он у меня несостоявшийся художник. Я вот тоже хочу научится рисовать, но никак руки не доходят. Плохой моей чертой есть самокопание. И я это просто ненавижу, но остановится не могу. Часто приходят плохие мысли и настроения сразу портится. Не знаю, что со мной. Нет гармонии с самой собой. С людьми контактировать сложно, ибо разум у меня закрыт. Не могу поддержать разговор. На душе тоска. Тревожит будущее потому, что боюсь остаться неудачницей и не осуществить того, что задумала.

Здравствуйте, Татьяна.

По-хорошему, надо поработать с Вами и с Вашей ситуацией, но это решение должны принять в первую очередь Вы сами - сами должны этого истинно захотеть.

Если же давать некий "совет", куда начать двигаться, попробуйте все таки начать рисовать, именно, чтобы попробовать, а не становиться сразу великим художником. Вы сразу поймете "Ваше" или нет, и хочется ли продолжать.

Еще один важный момент. Попробуйте начать это делать только для себя и не ищя поощрения во вне, в том числе понимания у мамы. Мама - это мама. Для всех детей мама - это все, она дала жизнь, но она другой человек и она дала жизнь, чтобы ее ребенок проживал свою жизнь. Когда-то тоже самое было и с ней. Не надо делать из этого великую тайну  и нести это как обман, просто стоит попробовать услышать саму себя.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Несвитский Антон Михайлович

Таня, вы сейчас в том возрасте, когда человек перестает быть придатком и продолжением родителей, но еще не до конца понимает, что делать с собственной жизнью. И это нормальный период. Он дан вам для того, чтобы вы учились делать собственный выбор и искать свое место среди людей. А помочь вам поразмышлять об этом может статья по теме: psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype