Хочу ли продолжения таких отношений?

Татьяна 24.03.2014

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,мне 19 лет,моему молодому человеку 25. Проблема следующая : мы с моим молодым человеком встречаемся почти два года,до этого мы постоянно расставались/сходились,но сейчас на протяжении трёх месяцев всё хорошо,мы вместе.Да и даже сказать,что всё хорошо сложно. Он мне стал родным,близким человеком..Но те отношения,что у нас меня не устраивают. Он очень много времени уделяет своей работе.Со мной проводит мало времени..мы вместе практически каждый день.Точнее каждую ночь..Я знаю.что он меня не использует ради интимных отношений это точно..но я не понимаю,что он хочет в дальнейшем от наших отношений..когда он выходной он либо спит,либо играет..с общением у нас вроде тоже проблем нету..нам весело всегда,есть о чём поговорить..но я не чувству.,что нужна ему..он не интересуется моей жизнью..он со мной не гуляет..постоянно сидит дома,если есть свободное время..я хочу что-то более серьёзного.начинаю уже задумываться о семье..но он не хочет.и говорить на эту тему с ним я боюсь.боюсь,что негативно отреагирует на это..и у меня всё чаще и чаще посещают мысли о том,чтобы расстаться с ним..хоть и люблю его.и привязана очень.не представляю как буду без него..но и такие отношения меня не устраивают..я хочу чтобы он был честен со мной.хочу знать,что он хочет в дальнейшем от наших отношений..но не знаю как у него об этом спросить..боюсь услышать не то,что хочу...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! скорее ему не интересна своя жизнь,а  не Ваша  - для него привычен такой отдых, такой стиль жизни - работ-дом - его отдых - это  сон и компьютер. Предлагали ли Вы ему разнообразить время препровождение? выбираться в кино, на выставки, погулять - как он на это реагирует? можете ли принять то, что ему такой отдых комфортен? он дома - а Выв это время можете сами отдыхать - ведь связывает людей не только совместное времяпрепровождение. Выбирать Вам или дальше колебаться и бояться или поговорить - каких отношений он ждет? видит ли будущее между Вами? видит ли Вас в роли супруги? готов ли к браку? а если боятся не того ответа - то только будете находится в постоянном напряжении - и если ответ НЕ тот, тогда Вы не будете тратить свое время и тогда стоит ли пытаться хвататься за иллюзию отношений? Будьте честы с самой собой!

Татьяна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Татьяна.

Возможно, у вас разные представления о том, как должны быть устроены отношения. Многие мужчины не стремятся к очень сильной близости, ему просто нравится быть с вами, при этом занимаясь своими собственными делами. Это не значит, что он не любит, просто он устроен по-другому. К тому же, пока Вы не высказываете того, что это Вам не нравится, Вы не сигнализируете о том, что он в чем-то не прав и он считает, что это норма для Вас и ничего не  собирается менять - его ведь все устраивает.

Обязательно нужно поговорить о Ваших потребностях, озвучить их, но не в виде обвинений ("Ты такой сякой внимания мне не уделяешь") а в виде просьб ("Не чувствую твоего внимания", "Мне так хотелось бы чаще проводить время") и внесите конкретные предложения - не просто асбтрактно "проводить время" и все, а конкретно и по существу "ДАвай каждую неделю ходить в такое-то кафе, как на это смотришь?" или кино или театр, в общем, что-то совместное.

У меня можно на сайте скачать видеокурс бесплатно, в котором даны основы такого разговора. http://www.refleksia.ru/video-emotions

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва