Боязнь переговоров, аудитории

Мария 14.01.2011

Мне 28 лет. По работе мне иногда приходится принимать участие в переговорах,собраниях.

При том, что я общительный человек,хотя и закрытый, я боюсь выступать на публике, дискутировать.

Мне даже проще выступить с докладом,чем дискутировать,так как доклад-это тебя все слушают, можно заранее подготовится, но в любом случае для меня совещание всегда было проблемой, и на этой, и на прошлой работе.

Я даже краснею,когда мне предоставляется слово. Я нервничаю, даже живот начинает болеть и голова от напряжения. Мне все время неудобно сидеть на таких собраниях,так как облокотиться или поставить локти на стол не принято и голову рукой не подопрешь...вообщем напряжение.

Хотя с теми же коллегами я могу спокойно болтать на кухне во время чаяпития,т.е в неформальной обстановке,когда нет ощущения напряжения.

Однако всегда в жизни мне было проще общаться тет-а -тет либо втроем.

Мне сложно найти причину моей проблемы,поэтому не могу ее преодолеть.

Бывает так,что моя уверенность на собрании зависит от одного конкретного человека,который на нем присутствует. Если его нет,то я себя веду намного лучше и чувствую себя комфортнее.

К слову, собеседования всегда проходила на Ура, так как внимание обращено только на меня и тет-а-тет, я на таких собеседованиях-как рыба в воде. и не только тет-а-тет. были собеседования сразу с тремя людьми.

Помогите разобраться.

Яковлева Александра Ивановна

Мария, конечно поможем, но только когда Вы заплатите нам за это.

Вы Мария живете в городе, где психологов в Актау - очень много и Выбор у Вас есть.

Одним письмом Вам никто не поможет, так как на Вашу тему, даже книг написанно не мало, но и они Вам, очевидно не помогают.

Поэтому начните с того, что найдите своего психолога и приступайте.

 Одно могу подсказать у квалифицированного психолога, всё изменится уже, после 4-ех, 5-ти приемов, максимум!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Для начала здесь нужно понять, что за этим стоит - личностные ли черты характера (это поможет узнать диагностика) - повышенная тревожность, неуверенность в себе, непринятие себя...., либо приобретенный паттерн поведения - может был какой-то негативный опыт, прошлые ситуации - то, что когда-то вызвало в Вас такие ощущения. Важно также расклассифицировать то что с Вами происходит - тревога (неопредмеченный страх) или страх (тогда страх чего? - оценки, несправиться...). Такие ситуации также весьма распространенны, нокак правило поддаются коррекции - здесь помогут техники и приемы когнитивной и поведенческой терапии. Но самое главное найти именно этот корень и проработать его! Часто бывает, что этим страдают люди с повышенной ответсвтенностью, но которые при этом бояться её брать (но так как подвести людей и окружающих ещё страшнее, то приходиться) - все Ваши симптомы  - это проявления психосоматики (головокружение, тошнота, краснение...) - это также проходит, когда идет работа с проблемой! В целом разобраться можно - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Проблема публичных выступлений - часто встречающийся запрос. Очень хорошо поддается коррекцией с помощью классического гипноза. Найдите специалиста по классическому гипнозу. Информацию по таким специалистам можете посмотреть на моем сайте в разделе "Полезные ресурсы". После гипнотизера пройдите курсы ораторского искусства.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Такая тревога при выступлениях, а особенно дискуссиях действительно может очень мешать. Но с этим можно и нужно работать. В частности это может быть связано как раз с тем человеком, присутствие которого как Вы пишете создает особую тревогу для вас. Кто этот челвоек? И с чем связан ваш страх перед ним? Возможно, что это что-то, что происходит между вами в повседневном общении или его способ вести себя на своещаниях. Не знаю.

Но если вам важно исследовать происходящее, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Коротко могу сказать, что дело в ощущении себя. В зрелости своей личности, в присутствии ряда психологических проблем, пока непреодоленных. Вы их не осознаете, а они Вам мешают и этим дают о себе знать. Присутствие других людей в официальной обстановке обостряет самосознание личности и проявляется ее беззащитность. Более подробно все это можно исследовать на очной консультации. Другого пути, к сожалению, нет.

Доброе время суток.Здесь нужно работать с самооценкой. При заниженной самооценке человек ориентируется на мнение (оценку) окружающих. Т.е. от мнения окружающих зависит Ваше собственное мнение о себе. Разорвете эту зависимость, будет проще выступать перед аудиторией. Имейте в виду, что легкое волнение и напряжение все равно будет присутствовать - это нормально и полностью избавиться от этого невозможно.

Кстати, ораторам советуют энергию от волнения направлять в жесты и силу голоса, т.е. не пытаться избавиться от напряжения, а использовать его во благо.