Самокопание, бессонница, нет аппетита

Галина 02.11.2009

Дочь 20 лет учится заочно на 4-м курсе на филолога, занимается танцами, подрабатывает в семейном бизнесе - пишет статьи, корректирует. Относилась к своим обязанностям безответственно, всегда очень много читала, с людьми знакомилась и общалась легко. Неделю назад ей поручили выполнить роль выпускающего редактора журнала, параллельно в танцах на воскресенье был назначен Она перенервничала, теперь не может спать, говорит что не может ни на чем сосредоточиться и ощущение пустой головы, нет аппетита, апатия и безразличие. Считает что не справилась с заданием редактора, не может ни с кем общаться, теряет нить разговора и не может сформулировать или описать что-то

Козачук Елена Викторовна

Здравствуйте! Конечно лучше, чтобы написала сама Ваша дочь. Вашей дочери сейчас, скорее всего очень нужна Ваша поддержка. Часто такие состояния бывают у подростков и взрослых если они себе ставят очень высокую планку, что все в жизни долно получаться и получаться на отлично. Зачастую это идет из семьи, где ребенку предъявляют высокие требования, а за невыполнение ругают или "пилят", что еще хуже. Постарайтесь поговорить с дочкой , сказать, что Вы ее искренне любите, что быть хорошим редактором, это не главное в жизни, главное - уметь выходить из любой ситуации, какой бы она не была (победа или поражение) с выводами и тем опытом, который эта ситуация принесла. " Кто не падал, тот не сможет подняться", восточная мудрость. Иногда очень полезно позволить себе "упасть", это может стать новым этапом в жизни и позволит пересмотреть прошлые ошибки и недочеты в отношении с собой и окружающими. Но сейчас , на первом этапе выхода из ситуации очень важна Ваша забота и понимание.

Кошеваров Евгений Николаевич

Галина, вы своей дочери можете очень просто помочь. Сядьте рядом с ней. Возьмите ручку и бумагу, а лучше еще и ежедневник. Сперва на бумаге выразить все свои моменты, которые гнятут и требуют исполнения. Все, вплоть до мелочей, таких как позвонить Иван Ивановичу. В общем все мелочи, исполнение которых по времени займет меньще, нежели их написать на бумаге. В общем все. Как только все эти моменты написаны - проставьте приоритеты их выполнения. Что самое главное, что можно сделать чуть попозже, или чего нельзя сделать, не сделав предыдущее. Если вопрос касается подготовки журнала, то не надо писать - сделать журнал и проверить. Пишите подробно - У Ирины забрать то-то, у Марины выпросить такой-то материал, дать Игорю задание на верстку, Передать материалы корректору Вале. Ну и не забывайте о жизни вне редакции, ее тоже внесите в этот список приоритетов. Когда приоритеты будут постевлены - берите ежедневник и раскидывайте все дела в нем по порядку с учетом времени сдачи готовой работы, назначенного времени. Вперед!