Посоветуйте что нибудь, как быть дальше?

Светлана 21.03.2014

Здравствуйте! Скорее я просто отниму у ВАС время,мне просто не с кем поговорить,с сестрой,она всегда шутит и смеётся,с мамой,она всегда говорит плюнь на всё и живи ради детей,а подруг как токовых хороших у меня нет.Меня зовут Светлана,мне 29 лет,у меня двое детей,я за мужем,в браке 8 лет.Когда я только вышла за муж всё было хорошо,если не считать того что мой муж потанцеальный ревнивец,ну это наверно как у всех в начале брака,потом я забеременела,ребёнок был желанный,после родов поправилась на 20 кг.Муж постоянно потдевал меня,на прямую говорил что я толстая и т.д.Я начала комплексовать,одеваться как старая бабка чтоб скрыть погрешности фигуры после родов.Знакомые начали меня как то подбадривать,говорить что мне идёт такая фигура и вообще ты уже не девочка,а мама.Я к ним прислушалась и начала себя любить,вылезла из этих позорных вещей и стала носить более открытые вещи,хочу заметить что мужу тоже нравилось.Забеременела второй раз,вес не набрала.Всё было нормально,но появилась проблема в другом.У нас двушка,одну комнату мы сделали под детскую,я стала спать там,с детьми,а муж в зале,один.По началу,то он ко мне,то я к нему в тихорца бегали,спустя время нам видимо обоим это надоело.Всё это дошло до того что мы теперь живём как в малосимейке.Раньше хоть подходил тихонько сзади обнимет,даёт понять что я ему нужна и очень соскучился,а теперь ходит мимо,такой холодный,приходит с работы кушает,ложится,смотрит телевизор и спит.Я знаю что ВЫ скажете что это не правильно спать раздельно,всё это я понимаю,и как то решила к нему перебраться,на что я услышала,не трись об меня,и так жарко,мне тошно,естественно я психонула и ушла.Впредь я перестала уделять ему какое либо внимание,и секс у нас только по праздникам,в прямом смысле этого слова.Ругаться мы перестали,просто не из за чего,у нас нет с ним общих интересов,разве бывает только из за денег,я ведь в декрете от производства после полутора лет ничего не получаю.Про то что у него есть любовница,я так не думаю,или просто не хочу так думать.Я думала что я сильная,и главное что у меня есть дети и нужно жить ради них,но с каждым днём мне становится всё тяжелее,ложась спать я всё время об этом думаю,и думаю что же ждёт мою семью дальше,утыкаюсь и плачу в подушку.Вот как то так.СПАСИБО!

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, у вас ничего еще не потеряно. Просто нужно сделать 2 вещи:

1. Начать разговаривать. Объяснить, что вы тоже чувствуете свою ответственность перед мужем, что вы мало уделяли ему внимания в какие-то периоды, что вам нужна ласка, нежность, что вы готовы менять отношения внутри семьи, готовы быть для мужа женщиной, а не только мамой и т.д.

2. Начать делать. Перестать спать с детьми, начать спать с мужем, перестать "психовать" если мужу что-то не нравится, а вместо демонстративных уходов к детям стараться поговорить и выяснить, чего конкретно ему бы сейчас хотелось и донести то, чего хотелось бы вам.И это не решается за один раз, нужна определенная настойчивость и терпение.

Вот эти 2 статьи могут помочь вам наладить вашу семейную жизнь.

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

И помните - всю жизнь вы не сможете жить ради детей. Дети вырастут и уже в подростковом возрасте перестанут в вас так активно нуждаться. А потом у них будет своя жизнь. И если у вас к тому моменту не будет своей, вашей женской жизни - вы превратитесь в надоедливую мамашу, которая только и делает, что сует нос  в жизнь детей и мешает им получать свой опыт, делать свои ошибки и жить своей жизнью со своими решениями.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Светлана!

Ваш муж от вас просто отвык. Но он тоже живой и ему нужна ласка, как и вам. Понять это не трудно. Трудно это вернуть.

Постарайтесь быть максимально тактичной и ненавязчивой. Но! Постепенно гните свою линию.

В вашем положении требуется мягкая настойчивость. Например, вашему мужу надо обосновать то, что вам необходимо спать вместе.

Придумайте что-нибудь реальное, например, что детям уже тесно спать в вами.

Начните с разговора, пусть он привыкнет к этому сначала в мыслях. Не ложитесь спать с ним вот так вот нахрапом. Сначала под разными одеялами.

И не приставайте! Дайте ему к вам привыкнуть!

Со временем все наладится.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти