Это бред ревности, или у меня есть основания так думать?

Кира 21.03.2014

Мне 22 года, парень -мой одногруппник, вместе мы уже плачу 3 лет. Но из этого времени были в ссорах, расставались на срок в сумме около года. Постоянно ссоримся - он не скрывает, что ему нравится смотреть на других, что его не совсем устраивает моя фигура, Меня все это сильно задевает. - Я стройная, слежу за собой, то что он хотел бы во мне изменить, поддается коррекции только путем операции.. Из -за его частых комплиментов другим, флирта я стала очень неуверенной, нервной и ревнивой. Все наши ссоры из-за этого. Сам по себе он очень общительный, постоянно навиду, знакомств много, но меня не это задевает, а именно его стиль общения с другими. Точно знаю, что он хочет нашу общую знакомую и не только ее. Наткнулась на его переписку с другом по этому поводу. Знаю, что физически он мне не изменяет, но боюсь, что представляет ее вместо меня. Даже когда у нас не было ссор, он общался с ней (не наедине, с другими нашими общими друзьями), а меня на эти встречи не звали именно по его инициативе.Говорила ему, что меня это задевает, бесполезно. В последнее время меньше звонит, встречается со мной неохотно, но также говорит что любит, стоит планы на будущее. Можем не видиться неделю, секс очень редко, причина- он занят, нет настроения, негде. Сейчас мы снова в ссоре, он нарушил обещание сразу после того как дал его мне - на мою обиду никак не реагирует теперь, не звонит, не пишет, живет своей жизнью.я запуталась, мне очень Обидно, но, видимо, гордости у меня нет, постоянно плачу в подушку, жду его звонка. Что мне делать?

Здравствуйте, Кира.

А зачем Вы лично встречаетесь с этим юношей? Что Вы получаете (эмоционально/физически/ментально/духовно) от этих отношений?

Вы таковы, каковы есть, и Вас задевает, что юноша постоянно Вас пытается переделать, верно? Человека вообще насильно невозможно переделать, человека вообще невозможно переделать. Человек сам может измениться, если сам того захочет. Но, чтобы он этого захотел искренне, и желание внутренне должно быть искренним. А когда человек себя принимает по-настоящему, ему нет нужды себя менять. Он просто принимает себя безусловно таким, каков он есть. И попытки других его переделать, это лишь непринятие его таким, каков он есть. Что думаете по этому поводу?.....

Дело в том, что и юноша Ваш таков, каков есть, со всем, что Вы о нем написали. И его можно таким принять или нет.

Поэтому, повторю вопрос, заданный вначале: зачем Вы лично встречаетесь с этим юношей? Что Вы получаете (эмоционально/физически/ментально/духовно) от этих отношений?

Подумайте.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Кира, парень тут не причем, должна вам сказать... Вы пишите, что его что то не устраивает в вашей внешности и это можно исправить только с помошью операции.. А вас? вас устраивает ваша внешность? вы живете в ладу сами с собой? вы себя принмаете такой, как есть? Ведь если сейчас, в 22 года, парня не устраивает что то во внешности ( а, как мне кажется, проблема, вовсе не в этом!), то что вы будете делать, когда родите ребенка и грудь и талия не будут соответствовать его понятиям о прекрасном?! Под нож пойдете? что бы угодить кому то?? А как насчет того, что бы угодить себе, любимой?! МОжет быть, взять свою жизнь в свои руки и оглядеться, а не реветь в подушку, ожидая звонка того, кому вы вообщем то и не нужны??Уверена, вы увидите других людей, другого парня, с которым будет легко и просто, которому нужны будете ВЫ, а не тело... Кира, вы для начала, примите себя, свое тело, свою жизнь. Если ВАМ что то не нравится, то меняйте это, а если все устраивает, то вам обязательно встретиться тот, кому вы будете нужны целиком, а не по частям, тут нравится, а тут - иди переделай. Желаю вам найти себя, принять себя и встретить настоящего человека:) удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Кира,

я на сайте совсем недавно, так что Ваш вопрос прочитала только сейчас.

Еще бы Вам не нервничать и не плакать в подушку!

Парень, который Вам нравится, то хочет исправить Вашу внешность, то флиртует с другими девушками, несмотря на то, что Вас это задевает, то вообще пропал и живет своей жизнью...

Кира, а Вас устраивает, что он так к Вам относится? Неужели Вы вот так представляли себе отношения со своим любимым?

Конечно, Вам обидно. А Вы думали над тем, что ведь можно не давать себя так обижать? Ведь с Вами обращаются так только потому, что Вы позволяете ему так себя вести.

Вы запутались, Вам больно, поэтому, наверное, такие вопросы Вам кажутся неподъемными.

Если Вы хотите что-то в своей ситуации изменить, найти для этого силы, почувствовать свою гордость и достоинство - то подбирайте себе психолога, и узнавайте себя заново.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.