Почему у меня такое чувство?

Ната 20.03.2014

У меня есть педагог к которому я очень трепетно отношусь. Бывает так, что прихожу к её кабинету и у меня просто начинает в прямом смысле трясти. Одноклассники, подруги удивляются и не понимают, что со мной. Вначале я тоже не могла понять. Вроде все хорошо. Контрольных не наблюдается, а трясет. Потом оказывается что педагога нет в учебном здание (либо просто вышло, либо нет урока с ней). Почему я это чувствую? Чувствую когда её нет рядом? Потом начинаю переживать за неё, все ли в порядке и очень радуюсь когда она приходит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ната! это проявление эмоциональной зависимости - когда Вы берете на себя ответственность за чувства или состояния другого человека. вы начинаете переживать ЗА неё - т.е. в это время поглощены мыслями о неё, её здоровье, тем, что Вы не можете контролировать и за что Вы вовсе и не отвечаете - а между тем, Ваша жизнь проходит мимо Вас. Вам важно научиться в эти моменты переключаться с неё на себя и свою жизнь - на то, что происходит вокруг Вас, на свои проблемы, свои интересы. Она - взрослый человек и сама позаботиться о себе, Вы своими переживаниями не поможете ей и не поможете себе! Ваши переживания никому не нужны - ни ей, ни Вам. Каждый человек отвечает сам за себя - а  Вы можете отвечать за себя, отпускайте её и переключайтесь на себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва