Как мне настроиться на хороший результат?

Ева 20.03.2014

Я занимаюсь спортом.Тренируюсь много , хорошо , но на соревнованиях постоянно что-то меня меняет. У меня не получается выступить хорошо ,как на тренировке . Состояние нервное , выпивала успокаивающее но оно действовало по -разному : то помогло , справилась все хорошо, то наступала сонное состояние , апатия .Что бы вы могли посоветовать в данном случае ?

Здравствуйте, Ева.

Попробуйте поработать с психологом над темой "страх ошибиться".

Когда человек очень боится совершить ошибку в чем-либо, чего бы это ни касалось, это производит эффект парализации, и как итог, человек не может совершить действие на столько эффективно, на сколько мог бы, потому что часть энергии попросту уходит на то, чтобы бороться с этой самой парализацией.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Ева.Я вижу здесь внутренний страх быть успешной,поощряемой,популярной.Благожелательное общественное мнение,похвала,авторитет,слава,чувство ,что Вы лучше кото-го-Вас бессознательно,пугают.Если это так-то вопрос упирается в необходимость роста Вашей самооценки.Чувству,что Вы и без побед лучшая,интересная,уникальная,драгоценная,безупречная,обожаемая и любимая для себя.Тогда победа -будет лишь дополнением к Вашему ощущению себя.Как чем-то само- собой разумеещееся.А после этого появятся и сами победы.Вот такой путь надо пройти.Если гипотеза верна,то важно обратиться к психологу для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград