Зло, или добро?

Владислав 20.03.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я начал задавать такой вопрос"Что же лучше добро или зло?". На этот вопрос можно не раздумывая ответ, что лучше добро, ведь оно не несёт разрушение или вред другим. Но когда это касается именно тебя, то начинается в голове "война", между добром или злом. Это в сказках добро побеждает зло, а в реальном мире все иначе. Тьма управляет людьми, даже мною, ведь с тьмой трудно поспорить, она очень сильна только маленькая искра добра в душе может начать "бороться" с ней, а чтобы начать эту "борьбу" нужно вспомнить, что добро ещё осталось. Так вот с чем я с столкнулся, в голове начинают образовываться мысли(светлые и тёмные), две дороги они создают. "Слабые" люди не задумчиво выберут "темную дорогу", она проще, никаких обязанностей, ничего, но они уже поздно поймут, что это приведёт к разрушении жизни. Я это понимаю, и поэтому хоть тьма и побеждает во мне добро, но все же я за добрую сторону. Но тёмная так не останавливается, она меня искушает, пытается сделать все, чтобы я сделал то, о чем я буду жалеть. Поэтому я не могу выбрать добро или зло. Зло соглашается со мной во всех ужасных делах, которых я хочу совершить. Но а добро говорит, что лучше сделать, что для меня будет лучше, и все же я не согласен с этим. Задаю я этот вопрос, потому что в глубине души я с добром согласен, хоть и не хочу этого признавать. Так вот, кого мне нужно послушать? как поступить? ведь от этого зависит моя жизнь.

Здравствуйте Владислав!

Хорошо что вы в 14 лет уже думаете об этом.... Значит есть уверенность в том, что в 20 вы будете взрослой личностью!

Теперь так... скажу одну банальную вещь - нет добра и нет зла! Все в этом мире относительно! Вот смерть это добро или зло? Вроде зло... А если подумать, когда умирает человек проведший в коме 10 лет? Уже получается добро.... Это длинная и очень интересная тема. И тут думаю лучше чем психологи вам помогут мудрецы и их труды.

Например почитайте:

Произведения ОШО (особенно к этой теме подходит " Ни луны Ни воды")

Селестинские пророчества

Э. и Дж. Хикс "САРА"

Омар Хайям

Вы молодец! Удачи вам на этом важном и интересном пути саморазвития!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день Владислав, для меня ново и неожиданно, что в свои 14 лет вы задаете очень серьезные вопросы. Мне хочется вам пояснить простые истины, есть любовь и есть ненависть. Скажи когда будет выбор, что будешь выбирать?! Так вот любовь это добро, а ненависть это зло. Любовь все прощает  всегда и во всем ищет хорошее, а потом начинает его взращивать как цветок поливаю и ухаживая. Ненависть все разрушает и уничтожает. Так вот вы Владислав кем хотите быть?: Тем кто сеет и взращивает или тем кто разрушает и уничтожает? Всякий раз когда человек выбирает любовь, он распространяет свет, и так шаг за шагом света в его жизни становится все больше и больше.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте, Владислов!

Мои коллеги уже дали Вам всесозможные рекомендации. Поэтому, я в качестве ответа расскажу восточную притчу.

"Обратился как-то мальчик к своему деду и спросил у него: "Дедушка, ты говорил, что в каждом человеке живет добрый и злой волк. Как это?!" Дед ответил: "Добрый волк - это любовь, добродушие, открытость людям, желание помочь, служение, а Злой волк - это ненависть, злость, зависть, обида". "Дедушка, а какой же волк тогда побеждает?"- спросил удивленно мальчик. "Побеждает тот волк, которого ТЫ КОРМИШЬ!" - многозначительно ответил дед.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск