Я испытываю сложности при общении с незнакомыми людьми

Валерия 20.03.2014

Здравствуйте.

У меня есть проблема, я бы хотела, чтобы мне помогли с ней справиться. То есть не решили за меня, но выслушали, подсказали, как лучше сделать, в каком направлении пойти. Моя главная проблема - мне 28 лет и я испытываю сложности при общении с незнакомыми людьми. То есть речь идёт не о том, чтобы обратиться, например, к продавцу, или ответить на вопрос по работе, я вполне адекватно реагирую, могу и спросить, и ответить. Но если я попадаю в малознакомую компанию и нужно просто общаться, то всегда веду себя одинаково - говорю очень мало и лишь бы от меня поскорей отвязались. И не могу поддержать ни одну тему разговора, хотя по сути я человек неглупый и мне есть, что рассказать. Почему я решила обратиться к психологам? Я планирую переезжать в другой город, а это значит, мне придётся выйти из своей зоны комфорта и начать налаживать новые связи. Я специалист в своей области и хочу развиваться, но боюсь, что не смогу элементарно наладить отношения с будущими коллегами, а уж тем более найти новых знакомых. Ну и плюс ко всему мои близкие люди отмечают, что у меня состояние похожее на депрессию. Да и я сама себя чувствую подавленно и тревожно, хотя не думаю, что это можно назвать таким громким словом. В общем, буду рада, если кто-нибудь из специалистов откликнется.

Здравствуйте, Валерия. Захотелось откликнуться, так как сама переживала такое же - мне трудно было общаться в неформальной обстановке, и интеллект здесь не помогал, а скорее даже мешал. Если Вы хотите изменить то, как вы общаетесь с людьми, рекомендую исследовать вместе с психологом то, как вы это делаете обычно, и то, почему для вас важно, чтобы от вас "поскорей отвязались". Параллельно с этим можно работать и с тревожностью - возможно, она связана с тем, как вы выстраиваете отношения. Психолога можно выбрать в том городе, в который вы переедете и решать проблемы по мере их обострения, а можно выбрать специалиста, который консультирует по скайпу, чтобы не менять психолога в Томске после переезда.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск