Не уверена в своих возможностях

Юлия 18.03.2014

Здравствуйте. На своей работе я около трех лет, должность сочетает в себе два типа обязанностей. Одни обязанности предполагают выполнение инструкций начальника (бумажная работа), минимум самостоятельности, начальник неохотно делится опытом (хотя возможность его смещения исключается). Я прошла соответствующие курсы, однако знания, полученные на них, невозможно в полной мере применить в нашей компании, тк сфера деятельности очень специфическая.

Что касается других обязанностей - есть коллега, которая выполняет то же самое, причем гораздо лучше, с легкостью. И почти всегда просят помочь ее, а не меня, зная, что она все сделает быстро и качественно. Возможно, я могла бы делать лучше, но, как мне кажется, мне не хватает уверенности в себе (хотя в институте я училась по этой специальности, и у меня неплохо получалось, как мне казалось) из-за отсутствия большого опыта, которого нет, тк ко мне мало обращаются. Вот такой замкнутый круг.

Поэтому я не знаю, что делать дальше. Вдруг это вообще не мое - ни один из этих видов обязанностей.

Пробовать что-то новое, поменять работу - страшно, плюс нет гарантии, что найдется лучше. Коллектив неплохой (но почти все, за исключением этой коллеги), намного старше, однако кажется, что все за спиной обсуждают мою некомпетентность и негласно решили ко мне обращаться по-минимуму, только в случае необходимости.

Поэтому каждый день представляется сложным...

надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Здравствуйте.Юлия.Дело не в Вашей компетентности,а в ВАшей неуверенности в себе.Если Вы будете также компетентны.как она,Вы снова будете делать эту же работу более медленно,чем она,так как из за чувства неуверенности в себеВы будете несколько скованы.У скованного человека(тревожного),мысли работают медленнее,чем у свободного и расслабленного,живущего в гармонии с собой.Поэтому.по поводу квалификации-у Вас каша в голове,Вы просто методично,привычно занижаете свою самооценку,и очередь дошла до Вашей профессиональной деятельности.Из двух женщин могут пригласить даже менее квалифицированную,но более гибкую,легкую в общении.пластичную,схватывающую четверть мысли уже на лету.Просто,с такой женщиной ему легче общаться.К тому же,не забывайте.у мужчин есть свои предпочтения типа женщин.Возможно,какая женщина ему привлекательная,или наоборот,более безопасная,ту он и выбирает.У нас нет задачи залезть ему в голову.Вам важно думать просто о себе-любимой.А любимой важно обязательно Стать.Принять себя ценной,уникальной,безупречной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда постепенно тревога покинет Вас,а спонтанность и расслабленность придет на помощь,поддерживая Вашу уникальность.Такая работа выполняется в формате психотерапии и требует затрат сил и времени.Но,она делается раз и навсегда.Если будет такое желание-обращайтесь,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Возможно, я могла бы делать лучше, но, как мне кажется, мне не хватает уверенности в себе

уверенность в профессиональной сфере приходит с опытом, с развитие навыков. Вы можете делать медленне не потому,что это НЕ Ваше - ведь у Вас все получается, а потому, что Вы загоняете себя в порочный круг неуверенности, старха ошибок, отвержения и это сказывается на выполнение работы. Вам важно научиться себе доверять - НЕ смотреть на другую работницу, не сравнивать себя с ней - а учиться выполнять СВОЮ работу, обретать навыки, оттачивать свои умения - это поможет Вам во-первых, отделить себя от окружающих, во-вторых, начать развивать себя как специалиста, в-третьих, выполнять свою работу; в-четвертых, приобретать и оттачивать навыки.

однако кажется, что все за спиной обсуждают мою некомпетентность и негласно решили ко мне обращаться по-минимуму, только в случае необходимости.
Поэтому каждый день представляется сложным

самое главное - ЧТО ВСЕ ЭТО ВАМ КАЖЕТСЯ! Вы сами приписываете ситуации ТО, чего НЕТ - додумываете за окружающих и начинаете относится к самой себе, исходя из додуманного же Вами. Важно перестать додумывать и отделить себя ОТ них - позвольте ИМ думать и чувствовать, что ОНИ ХОТЯТ - кто-то Вас отвергает, кто-то принимает, кто-то что-то о Вас думает - НО все это - НЕ ВЫ! Ваше отношение к себе должно зависеть ОТ ВАС самой, а не от своих додумок и не от окружающих и их мыслей и чувств. Отделите себя от них, позвольте им думать и чувствовать что они хотят - освободите себя из этого плена зависимости, становитесь собой, Вы почувствуете, что сбрасываете с себя тяжелый груз, мысли и действия станут более легкими, Вы будете лучше себя чувствовать, что тоже скажется на качестве Вашей работы, будете цельной, самостоятельной, компетентной!

Юлия, если Вам самостоятельно сложно отделять себя от окружающих, обратитесь очно и поработайте над зонами - если решитесь - можете обращаться - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

А ведь можно проверить, Ваши опасения действительно правдивы или Вы это надумали. Можно подойти к начальнику и спросить, как он к Вам относится. Считает ли достаточно компетентным специалистом. Спросить, почему к Вам не обращаются с просьбами. А вдруг этому есть какое-то объяснение? Может быть, наоборот, ей поручают эту работу, потому что она девушка на побегушках, а Вы - ценный специалист и Вашу работу считают более ценной и не хотят отвлекать мелкими поручениями?

А, может быть, действительно, она более успешна, чем Вы. Но если Вы будете знать это точно, хоть это и неприятно, но если будет точное понимание, то Вы можете заодно спросить, а что Вам нужно сделать, чтобы также успешно работать. Может быть, посетить какие-то доп. курсы. Может, что-то почитать. Или шансов вообще нет и стоит сменить сферу деятельности.

У Вас будет понимание, как улучшить ситуацию и свою компетентность.

Адекватные начальники хорошо относятся к таким разговорам. И сам разговор может повернуть ситуацию очень сильно. Ведь если специалист спрашивает, каким сотрудником его считают, то значит ему не все равно! И любой нормальный начальник это оценит ир посмотрит на вас по-другому!

Будет желание поработать над своей уверенностью на работе и в жизни, можете обратиться ко мне, я готова с этим поработать с Вами индивидуально или в группе.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва