Не могу найти себя в жизни

Anton 18.03.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. Никак не получается отыскать то, что действительно мне по душе... Не вижу себя ни в одной профессиональной области. Из-за этого даже попробовать поработать где-либо не могу себя заставить. Постоянно подвергаю себя различным сомнениям и страхам, и не могу взять ситуацию под контроль. Уже почти 3 месяца сижу без работы, с ума схожу... Хочется, чтобы работа увлекала, приносила удовлетворение, была интересной и престижной. Но конкретно не могу понять кем работать. Не могу даже ответить на вопрос: чем я настолько хочу заниматься, даже если мне за это не будут платить деньги... Успел поработать только на заводе 1,5 месяца, но уж очень не понравилось. При поиске работы всегда пугает ответственность, которая будет лежать на мне, пугает что я не буду справляться, а также монотонность и рутина. Мне кажется все мои проблемы из-за неуверенности в себе... Как стать уверенным, развить коммуникабельность и наконец найти себя в жизни?

Антон, добрый день!

К 23-м годам еще мало кто понимает, чем надо заниматься и чего хочется в жизни. Такое понимание приходит, дай Бог, годам к 30. Мне кажется, что можно попробовать себя в разных областях, получив какой-то опыт, понять, к чему душа не лежит, к чему лежит. Вам не понравилось на заводе, но ведь это тоже прояснение, Вы точно знаете, что не хотите работать на заводе.

Не пренебрегайте отрицательным опытом и пробуйте себя в разном!

Путь поиска себя нелегкий, но интересный. Удачи в поисках!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте. Поиск себя – дело сложное, требующее сознательной работы и терпения. Всех нас в те или иные моменты жизни терзают сомнения и страхи: мы боимся неудач, ответственности,  боимся не справиться. Но ведь наверняка узнать, сможем ли мы что-либо сделать, можно только совершив действие.

Помните о том, что в любом новом деле всегда есть момент адаптации – привыкания к новым условиям жизни. Этот период у всех длится по-разному, но в основном может занимать от одного до трех месяцев. Именно в период адаптации нам кажется, что ничего не получается, что мы не справимся, хочется все бросить и уйти. Но не стоит делать поспешных выводов. Пройдет время, организм привыкнет к новым условиям и станет заметно легче. Более того, этого времени на новом месте Вам вполне хватит, чтобы понять, Ваше оно или нет, видите ли Вы себя здесь в дальнейшем. Я предлагаю Вам отпустить сомнения и страхи и начать действовать, пробовать и активно искать что-то свое. Готов помочь Вам реализовать себя. Я являюсь автором курса "Мастерская талантов", который позволит Вам не только раскрыть свой потенциал, но и обрести уверенность в любом деле. Также можете посмотреть ролики на моем канале в YouTube.

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва