Отец не отпускает дочь жить со мной

Олег 18.03.2014

Всем доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста, сам я уже совсем запутался. Моей девушке 18 лет..встречаемся уже 2 года, живем по разным городам. У неё из родителей остался только отец...и потоянно её просто морально давит, мы с ней хотим пожениться в июне...но из-за отца отношения накаляются, она говорит что не может оставить отца одного, то что я не понимаю как это иметь одного родителя. Лично я общался с её отцом, он не против нашей свадьбы...но ей он говорит что я их специально разлучаю, чтобы она валила ко мне, и забыла про него...как тут быть? подскажите пожалуйста!

Здравствуйте Олег!

Ситуация сложная. Ваше дело - сторона. Точнее не так. При любом давлении вы останетесь виноватым: заставите ее переехать она будет вас винить что разлучили ее с отцом, заставите ее бросить вас - скажет что не любите.... Поэтому вам нужно вести себя естественным для вас образом, так как вы собираетесь вести себя после свадьбы. И ждать... Ждать какое решение примет ваша девушка.

Можно было бы сказать вам что в 18 рано замуж..., что хорошо бы закончить учебу, хорошо бы продлить сладкий конфетно-букетный период... но не буду. Опять же это ее дело решать когда и что делать.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день, Олег!

Что можно посоветовать.., когда в Вашем "треугольнике" есть ещё два действующих лица, что-то думающих и чувствующих в сложивщейся ситуации. Добрые отношения, любовь, привязанность между отцом и дочерью могут действительно быть очень сильными, тем более, если у отца нет "своей женщины". Но и Ваша девушка не может навсегда оставаться лишь дочкой. Здесь ей придётся решать - насколько её любовь к Вам сильнее страхов, тревоги за отца (и за себя) и дочерней привязанности. Думаю, Вам можно поговорить об этом с ней. И если она  почувствует, что любит так, что готова уехать за Вами, то постарается донести это своему отцу... А тогда можно будет собраться и втроём для обсуждения  дальнейших планов и действий, в будущем в которые, вероятно, будут входить её (или ваши вдвоём) визиты к отцу.

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань