Претензии мужа

Ольга 18.03.2014

Здравствуйте,мне 21год, гражданскому мужу 24.Вместе 1год7м. я на 8 месяце беременности.Буквально месяц назад переехали в отдельную квартиру, до этого жили с его мамой. В последнее время муж стал очень раздражительным, ему все во мне не нравиться,как я хожу, как отвечаю,как думаю последний раз даже высказался по поводу мелодии звонка на моем телефоне, по-моему это уже смешно.а я очень ранимый человек, он еще так говорит что очень задевает меня и доводит до слез.еще говорит что я плохая хозяйка,на самом деле я не отношусь к категории чистюль,но я всегда ему готовлю, мою посуду.у нас нет стир. машины, стараюсь всегда постирать хотя бы его мелкие вещи.по возможности мою пол ,хотя не очень то уже легко это делать.сначала обидит меня потом отойдет говорит что сильно любит нас, как мы ему дороги. что я самая "лучшая", хотя недавно говорил какая я "некудышная". мне с ним очень тяжело, уже думаю расстаться с ним.

Здравствуйте, Ольга!

  • Вы не в браке и ваши взаимоотношения с мужчиной не зарегистрированы. Как мужчина будет признавать своего ребенка после рождения?
  • Его отношение к вам это следствие того, что он не готов быть отцом и семейным человеком.
  • Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы урегулировать ваши отношения с мужчиной.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Семейная жизнь - не всегда сахар. После полутора лет отношений начинают спадать розовые очки. Он видит в Вас какие-то недостатки, они ему не нравятся, он Вам их высказывает. Чтобы не скатиться на уровень оскорблений и бесконечных упреков, нужно искать компромиссы. Например, Вы, со своей стороны, можете уделять чистоте больше внимания. Он, со своей стороны, должен облегчить Вам жизнь, купив стиральную машину. Полы можно мыть шваброй, Вам сейчас тяжело это делать. Обычно человек, делающий замечания партнеру, на самом деле использует их для выражения своих более глубинных чувств. Например, он злится на Вас за что-то, но вместо того, чтобы сказать - я злюсь на тебя за то-то и то-то, он находит поводы, чтобы выражать свою агрессию таким вот путем - грязнуля, мелодия не нравится итп. Вам нужно спросить его - ты злишься на меня за что-то? Тогда, возможно, он ответит, что да, я злюсь на то-то и то-то. И вы потом можете это обсудить, что-то объяснить, поделиться своими чувствами, например, обидой. Прямой обмен чувствами - наиболее здоровый способ коммуникации. При этом важно не унижать и не оскорблять человека как личность, а указывать конкретно, что не нравится. Например, - он может сказать - мне не нравится, что ты не помыла пол. Я злюсь на тебя из-за этого.  Вы можете ответить - мне сейчас трудно это делать. Я была бы благодарна тебе, если бы ты помог мне. Такой диалог всегда более здоровый, чем мелочные придирки и намеки. Расставаться не стоит, а стоит научиться жить вам вдвоем, таким разным.  Научиться принимать эту разность. И это возможно, если вы любите друг друга. Если трудно справляться, сходите к психологу, даже одна, если он не захочет. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы