Как искупить вину перед маленькой дочкой?

Юлия 18.03.2014

МОей дочке почти 2 годика, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, живем нашей семьей мы отдельно: дочка, я и муж. Муж весь день на работе. Последние месяцы у меня повысилась нервозность и возбудимость. Связываю это с тем, что дочка стала очень подвижной, везде лазит. Это разумеется радует нас, мы счастливы от того, что дочка развивается и познает мир. Но я переживаю за нее и нахожусь в постоянном состоянии усталости и тревоги, даже во сне. Единственное время, когда я могу чем-то заняться, отвлечься и отдохнуть - это дочкин сон (дневной и ночной). И вот последние недели я просто пребываю в истерике, когда дочка долго не может заснуть. Причем вообще я всегда была адекватным и сильным морально человеком. (хотя последние годы сильно подкосили мою нервную систему, год болела мама и умерла). И вот сегодня мой невроз дости апогея. Я реально опасалась за то, что я не владею ситуацией и боялась, что могу причинить ребенку вред! 2,5 часа дочь не могла уснуть, я час держалась и укачивала, но потом в очередной раз сдали нервы. я начала кричать на ребенка, шлепать ее. В конце концов спустя 2,5 часа я выставила ее из комнаты, т.к. чувствовала, что теряю над собой контроль. Мне понадобилось буквально 3 минуты, чтоб прийти в себя. Дочь же в это время стояла за дверью и жутко плакала навзрыд. Теперь я истязаю себя, очень боюсь, что Бог накажет меня за такое отношение к младенцу. Я очень люблю дочку и не хочу ее терять. Прошу помогите пожалуйста. (Пью Персен неделю)

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день, Юлия!

Мама дает ребенку столько сколько у неё есть, сколько она взяла из своей семьи. Отдает себя всю без остатка. вам незачто себя винить. Никто не идеален 24 часа в сутки.

Почему женщина испытывает чувство вины
по отношению к своему ребенку?

Если у женщины возникает чувство вины по отношению к своему ребенку, то в первую очередь нужно выяснить, с чем оно связано. Вина очень редко бывает направлена на самого ребенка. Если мама хочет заботиться о ребенке (а она, как правило, хочет), она о нем заботится тем или иным способом. А вина чаще всего переносится из других отношений.  Возможно, ваш срыв и последующее чувство вины имеет отношение к перенятым чувствам из родовой системы какого-либо члена семьи.

Насколько вы сейчас наполнены?

По вашему письму, я поняла, что последние годы (уход за матерью и потеря самого близкого человека, частичная изолированность от общества) забрали у вас много сил и энергии. Попробуйте отдохнуть и начните маленькими шагами, постепенно наполнять себя. Возможно сначала будет тяжело, так как Вам приходилось быть сильной последние годы. Но попробуйте! Все в наших руках.

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Да, дети порой ведут себя так, как нам бы не хотелось, не спят тогда, когда нам бы этого хотелось. Да, иногда они нас выводят из себя, сердят. Но это НОРМАЛЬНО.

За ту ситуацию, когда у Вас сдали нервы и Вы отшлепали ребенка - просто попросите у дочки прощения, обнимите, поцелуйте, скажите как Вы ее любите. Для ребенка самое важное - чувствовать себя любимым, чувствовать Вашу поддержку и заботу.

Вы не робот, чтобы никак не раздражаться, особенно, если ребенок ведет себя плохо. Ну а если девочка не спит -  вместо того, чтобы укачивать ее 2,5 часа и тратить нервы - попробуйте положить ее спать немного позже, через час. Детям сильно передается нервнозность родителей. Если у Вас нервы на пределе, то и ребенок, чувствуя это не может заснуть. Поэтому, Вам нужно расслабиться, отдохнуть, привести нервы в порядок. Проблема в том, что этот отдых Вы видите только тогда, когда ребенок спит. А если она не может уснуть - это Вас и раздражает больше всего. Так как получается, что ребенок отнимает у Вас часы отдыха.

Подумайте, а можете ли Вы отдыхать когда дочка бодрствует? Если бы Вы научились это делать, то, возможно, те моменты, когда она не может уснуть  так сильно бы Вас уже не беспокоили. Попробуйте разделить время на то, когда Вы играете и занимаетесь с ребенком, и на то время, когда Вы можете ее чем-нибудь занять, а самой заняться своими делами. Девочка растет, и в этом возрасте вполне может какое-то время поиграть одна. Учите ее этому. Можете поискать в интернете в литературе чем занять ребенка 2-х лет. Это могут быть развивающие и интересные занятия (например нанизывание бус на леску - развитие мелкой моторики; разноцветных бус в определенном порядке - развитие мышления и запоминание цветов)

Если не сможете сами справиться с нервами - обращайтесь.

С уважением, всего Вам доброго.