Как наладить отношения с мамой?

Эльвира 17.03.2014

Здравствуйте. Прошу Вас, помогите.

Моей маме 58 лет, мне 20лет. Я была удочеренна, когда мне было 9месяцев. Живем вдвоем, я спортсменка, поэтому часто меня не бывает дома. Учусь в институте(на бюджете)

Дело в том, что моей маме все не нравиться, как я делаю, что делаю...Она достаточно властный человек.

Такие примеры: я собралась в кино с подругами, говорю ей так и так...она начинает психовать, говорить ты никуда не пойдешь, но я все же иду, а вернее еду на машине. После чего она звонит через 30 минут и начинает с криками спрашивать:«ты где?, ты где?» я естественно говорю, что я в кино, она опять истерически спрашивает одно и тоже, я ее спрашиваю:«ты здесь, если да то давай я тебя жду, если нет, то я пошла смотреть фильм», на этом наш разговор закончился. По приходу домой опять крики, со словами: «еще раз такое повториться я тебя от сюда за волосы выкину», «ты так не будешь жить» и т.д. я не совсем поняла на тот момент, что она имела ввиду, после чего она забирает у меня ключи от машины. Ладно бы покричала и забыла, так нет, она обижается на меня, и так продолжалось около недели. После чего я уехала на соревнования, после моего приезда, она на следующий день ложиться в больницу с сахарным диабетом, ей начинают первый раз колоть инсулин(до этого была на таблетках). Приезжает домой, начинает меня хаять, какая я плохая и т.д. я просто ничего не понимаю...

Месяцем ранее: я собралась в клуб, договорились с мамой что я останусь у подруги, что бы потом от нее пойти вместе на тренировку, т.к. близко до спорткомплекса. В 10 она позвонила, что бы разбудить нас, я ответила. Но встать мы не смогли. После чего она звонила раз 10, но я не слышала, так она приехала к подруге, начала кричать как на нее, так и на меня...приехали домой она пару раз ударила меня, я просто в шоке была...

Опять примерно тоже самое...я собралась в клуб среди ночи, она мне говорит: «ты никуда не пойдешь, ты что моей смерти хочешь, там что бесплатные таблетки раздают и т.д.» я ей говорю: «я не надолго, через час буду», после чего уезжаю. Приехала я даже раньше.

Последний раз обиделась на меня из за статьи в газете...из за того что, в ней было написанно, как будто с моих слов, благодарность тренеру, а про маму нет. Она начала: «да кто тебя воспитал» и т.д. я ей объясняю, что этот человек писал сам, не с моих слов...начала говорить мне:«никто никому не должен, »вот так собака кусает«, »не ту собаку которая лает, надо бояться, а ту которая кусает«. Как так можно говорить, я не понимаю...

История с котом...у нас был кот, когда жили в доме, когда продавали договорились, что бы новые хозяева кота оставили себе. После чего мама ругается с покупателями дома. И они ведать со злости кота подбрасывают к нам в подъезд. Но до этого они нам говорили заберите кота, но маме он не нужен в квартире. Она кричит на меня: »говорит это ты его забрала?« вобщем не верит что я его увидела в подъезде...и все это продолжалось часа 3...я просто не понимаю. Когда я его увидела(кота), со мной была подруга, вот после того, как она подтвердила, что мы его увидели в подъезде она только потом более менее начала верить...

Не раз я слышала в свой адрес: нищебродка, тебе на меня наплевать(хотя это далеко не так), бесчувственная сволочь, спиногрызка, один раз прокляла, где бы ты была, если бы не я и т.д.

Я не работаю, но у меня есть спортивная стипендия, которая правда не всегда во время приходит, маму это бесит. Когда все нормально она мне дает деньги на расходы, когда я попрошу, но когда что то не так начинает поприкать в еде, в деньгах...

Вобщем я просто не понимаю почему она так со мной, ведь я ничего плохо не делаю, почему не верит мне...

Я ее очень люблю и очень благодарна ей за то, что она для меня сделала, и я понимаю, что я ей обязана за это.

помогите разобраться почему так?!?!?!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Эльвира. Попробуйте с мамой откровенно поговорить и четко донести свою позицию. Перд разговором скажите ей об этом, что хотите откровенно поговорить, без всяких скандалов и упреков. Разговаривайте с любовью и добротой, как взрослая женщина с женщиной.  Если мать вдруг не поймет и сорвется, то не вступайте в кофликт. После разговора, если вдруг не будет положительного результата -  надо будет выработать другую тактику поведения. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО СМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Эльвира. Я попробую объяснить - почему так, если именно это Вас интересует. Вы пишете, что живете с мамой вдвоем, что Вы ей не родная дочь, а удочеренная. Эти факты говорят о том, что Ваша приемная мама наверняка несчастна в личной жизни - у неё нет любимого мужчины, кроме того, по каким-то причинам она не родила ребенка сама. Если по причине нездоровья или невозможности родить - это одно, а если по причине боязни перед мнениями окружающих, чтобы её не осуждали за рождение ребенка вне брака, то это другое, и всё это может говорить о том, что человек ограничен в своих представлениях о жизни, из-за чего страдает сам и страдают все, кто вынужден иметь с таким человеком близкие отношения. И конечно, недопустимо попрекать ребенка, за которого в свое время она взяла на себя ответственность, тем, что этот ребенок как-то ей обязан. Удочерить Вас было её решением, а каждый человек сам отвечает за свои решения. Естественно, всем хотелось бы получать любовь и благодарность от тех, от кого человек этого ждет. Но мне почему-то кажется, что Вы не делаете ничего плохого и что Вы с достаточной благодарностью относитесь к приемной маме. Всё дело в том, что она отсутствие любви в своей жизни хочет компенсировать с помощью "выжимания" Вас, а Вы просто не в состоянии дать ей все то, чего бы она хотела, т.к. это зависит не от Вас, это по большей части проблемы её восприятия. Да и оскорбительные слова, которые говорит мать в Ваш адрес, тоже недопустимы для человека, который хочет, чтобы его любили и который (опять же) сам взял Вас к себе. В конце концов, Вы её об этом не просили. Единственное, что нужно хорошо понять Вам, что маму Вашу не переделать - сложно менять жизненное восприятие в таком возрасте, тем более, если человек считает, что он во всем прав. Таким людям самим от себя тяжело, оттого они и срываются на окружающих. Вашу маму можно пожалеть, она несчастна. Поэтому мой Вам совет - относитесь к ней с добротой и пониманием. Это не значит, что нужно позволять обзывать себя, на это Вы можете вежливо, но твердо сказать: Пожалуйста, не говори в мой адрес оскорбительных слов, они доставляют мне боль. Кроме того, скажите Вашей маме, что Вы ей благодарны за все сделанное, но разговаривать на повышенных тонах с ней не будете, и что Вы вообще не хотите с ней ругаться. Можете спросить, зачем она кричит на Вас. А если диалога не получится, просто помните для себя, что Вы можете быть добрее, чем она, кроме того, Вы можете изменить свою жизнь в лучшую сторону, а она, скорее всего, уже лишила себя такой возможности. Всего Вам самого доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак