Нет смысла в жизни

Кристина 17.03.2014

У меня уже около 2-х месяцев аппатия, я не могу ничего делать, не хочется, меня часто посещают мысли для чего мы живем? для чего все это, задумываясь об этом мне становится очень плохо, просто реву сижу навзрыд, не знаю, что делать? понимаю, что у меня все есть, родители, семья, да все, что нужно, но как только посещают мысли, что это все не на долго и все равно умрем, ни чего не хочется, боюсь идти во взрослую жизнь без родителей, от этого очень плохо. помогите пожалуйста

Здравствуйте Кристина!

Может быть это авитаминоз? А может быть что-то было не приятное перед тем как начались эти мысли?

Если авитаминоз - попейте БИОН-3.

Если что-то было - надо принять и отпустить эту проблему.

Если вдруг само по себе стало... надо отвлечься на что-либо. Это может быть и вышивка и ремонт и танцы и многое другое!

А еще мне очень помогает в любых ситуациях вот эта книга: Э. и Дж. Хикс "Сара"

Хорошего вам самочувствия!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Поколова Янина Вадимовна

Есть такая восточная притча, в которой в таких случаях советовал мудрец – купите обувь на два размера меньше и ходите в ней не снимая два месяца. Потом снимите её и почувствуйте счастье. Или вариант (для древнего Востока как раз): заберите в дом овцу и через два месяца отведите ее обратно в овчарню, тогда почувствуете счастье...

Для таких случаев я рекомендую почитать моего любимого Виктора Франкла «Психолог в концлагере (Сказать жизни «Да!»)»

Вообще, человек сам находит для себя смысл жизни. Интересуйтесь жизнью по-настоящему, и Вы найдете в ней то, что Вас по-настоящему увлекает, и оно станет для Вас этим смыслом. Придет свое время, смыслы поменяются…

И не бойтесь Жизни, она не даст Вам испытаний, которые Вы не могли бы преодолеть!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)