Ребенок не говорит

Александра 17.03.2014

Здраствуйте!!

моему сыну 3.6 года он не говорит но отлично все понемает, делает все что попросишь, жестами все может показать, все буквы сторается повторять, ходит в детский садик от других детей не чем неотличается толька не говорит. он как бы пытался говорить 1.4 год но родилась сестра 1.5 год он глядя на неё перистал ходить на горшок понел что она заплачит еи все дадут и он так начил все слова отошли на задний план.

слова такие мама, папа, вова, дядя, баба, деда, да, на, дай, аист, айса-яйца, кискис,т.д, все звуки может изоброзить, вовщем набератся слов 25-30, помогите?

зарания спосибо!!

Александра, здравствуйте!

Сходите сначала на консультацию к логопеду-дефектологу.

Все же,  это главный специалист по речевому развитию. А если логопед порекомендует обратиться к психологу, ищите специалиста для занятий с ребенком в своем городе. В районных Медико-психологических центрах с детьми занимаются бесплатно логопеды и психологи, если ребенок посещает садик.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте.Александра.Вопрос может заключаться в ревности ребенка.Он резко почувствовал уменьшение заботы и теплоты к нему всвязи с рождением второго ребенка.И,чтобы вернуть Ваше внимане к нему-начал,как бы,искусственно становиться маленьким и беспомощным,чтобы его любила мама так же,как и раньше.Можно,конечно,сходить к детскому психологу,но ценнее-дать ребенку чувство безопасности,Базовое Доверие кмаме,которого у него почему-то оказалось мало.При наличии ощущения,что мама его любит ничуть не меньше молышки,он будет вновь развиваться в соответствии со своим возрастом.Найтите способы Додать то,что он считает отобранным у него.Будьте чаще вместе с ним,пусть помогает,находять вместе с Вами и вторым ребенком.Тогда ложное чувство брошенности постепенно уйдет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Александра, доброго времени суток!

К сказанному выше моими коллегами, могу добавить только то, что в подобных ситуациях необходимо найти возможность показать ребёнку преимущества более осознанного поведения, больше поощрять доступными способами успехи в его развитии.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.