Стоит ли обратиться за помощью к специалисту?

Анна 17.03.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Анна, мне 19 лет, живу с родителями, учусь в ВУЗе на искусствоведа. Очень нуждаюсь в вашем совете. Дело в том, что последнее время я страдаю из-за ужасного состояния, подходящего на переменные смены апатии с приступами панических атак и беспричинной тревоги. Но, пожалуй, я начну сначала. В прошлом году по совету старшей сестры я обратилась к психоаналитику, который помогал мне справляться с многочисленными комплексами и глубоко запрятанными проблемами. Моя мама долгое время боролась с тяжелой болезнью (сейчас все наладилось), папа не имел постоянной работы и заработка, отчего положении семьи всегда оставалось шатким и неоднозначным, старшая сестра переехала жить в другую страну, а родители, как и раньше, налегали на алкоголь. Друзей у меня не было, как и способности их завести. Единственной страстью в жизни являлась литература, мечта стать профессиональным писателем, издавать собственные книги двигала меня вперед. Вскоре череда несчастий прошла по жизни нашей семьи. Я попала в аварию, через три дня после этого неожиданно умерла моя собака, единственный друг, сопровождавший меня на протяжении 11 лет, через десять дней прошли вступительные экзамены в вуз, которые я завалила, хоть и готовилась к ним весь год, так что для поступления хотя бы на коммерцию пришлось сильно попотеть, через месяц умерла моя бабушка, из-за проблем на работе папа влез в долги, а у мамы появились подозрения на возвращение болезни. Когда начались эти проблемы, у меня не было возможности посещать психоаналитика, который доселе мне очень помогал, поэтому приходилось справляться со всем в одиночку. Потом семейные дела наладились, я снова начала ходить на приемы к психологу, у меня начался сильный творческий кризис, отчего я ощущала душевную пустоту, но сеансы с профессионалом давали мне возможность с этим справиться. Вскоре начались каникулы и сеансы снова на время прекратились. В этот период начали появляться проблемы: апатия, внезапные перемены настроения, сильная утомляемость, навязчивые мысли, будто бы я чем-то больна или что я схожу с ума, невероятный страх смерти. Творческий кризис стал непреодолимым, и чем тщетнее мои попытки его перебороть, тем бессмысленнее кажется жизнь. У меня начали случаться галлюцинации - ночью я видела в своей комнате знакомых мне людей, точнее их фигуры, черные, либо светящиеся синим цветом, они растворялись в воздухе, если я долго на них смотрела и исчезали, стоило включить свет. В связи с этим и приходящим страхом уснуть и не проснуться начала развиваться бессонница. Сейчас я вижу эти галлюцинации еще больше, при чем уже в виде людей мне не знакомых, семейные дела пошли в гору, началась белая полоса, а мое состояние по-прежнему удрученное. Два месяца назад закончилась депрессия, длившаяся, как ни странно, два месяца. Вспоминая, как плохо было мне тогда, и какие странные вещи я делала (могла около часа не переставая мыть свои руки, ходить бездумно туда-сюда по комнате), я боюсь, что снова дойду до этого. Быть может, помимо визитов к психоаналитику мне стоит обратиться к медицине? Принимать лекарства или посещать особую терапию? Пожалуй, в этом и заключается мой вопрос, к которому я так долго подходила. Стоит ли мне обращаться ко врачу (то есть к специалисту-медику), и если да, то к кому? И, быть может, вам есть что посоветовать мне сейчас, как бороться с тревогой, страхами, апатией и прочими неприятными бесконтрольными переживаниями? Простите за такую длинную историю и заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна! С одной стороны, не плохо было бы обратиться к хорошему невропатологу, чтобы исключить соматические компоненты, с другой стороны, это исключительно мое мнение, если под психоаналитиком Вы имеете в виду специалиста именно психоаналитического направления, я бы параллельно рекомендовала сменить на психолога в Санкт-Петербурге других направлений. Есть сейчас много направлений, более эффективно и быстрее решающих по крайней мере симптоматические составляющие. В посещении просто врача Вы рискуете просто получить таблетки, которые через некоторое время придется отменять, т.к. их долго есть нельзя.

Вы не пишете, но возникает ощущение, что Вам помогали посещения специалиста, но, как только Вы их прекращали, все возвращалось. Значит, причина-то не выяснена. Выяснить причину, чтобы больше не возвращаться к исходному состоянию, поможет психолог, но, по моему мнению, не врач. Врач, назначив анализы, может помочь исключить органические компоненты.

Я повторюсь, что это исключительно мое мнение, основанное на моем опыте работы. Мне кажется, что лучше обратиться к другому психологу для начала. Вот как-то так.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Анна,

если вы еще посещаете психоаналитика, то почему вы не можете обсудить  с ним эти важнейшие вопросы? то что вас волнует: странное поведение, то что вы называете галлюцинациями и страх сойти с ума?

В вашей жизни много потерь и так мало стабильности, и вы нуждаетесь в том, чтобы терапевтические отношения были очень стабильными.  в контесте таких отношений нужно научиться справляться " с тревогой, страхами, апатией и прочими неприятными бесконтрольными переживаниями."

поэтому вам  очень нужны терапевтические отношения.

Бессонница, галлюцинации, тревога, депрессия-  показания к медикаментозной терапии, его назначает либо психиатр либо психотерапевт.Но медикаменты не исключают психотерапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анна, с такими симптомами лучше перестраховаться. Могу дать контакты хорошего медика который при этом владеет приемами психотерапии (врач-психотерапевт, т.е. не только врач. который назначает лекарства, а и тот, кто владеет методами психотерапии и работает как психолог в том числе). И она вполне может сочетать назначение лекарств для снятия острых симптомов с эффективными примами психотерапевтического лечения. Если нужно - пишите мне лично, я дам все ее контакты, она принимает в СПб.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype